На Западе начали обсуждать возможность введения санкций против Турции

Шесть западных чиновников рассказали о беспокойстве относительно договоренностей лидеров Турции и России
На Западе начали обсуждать возможность введения санкций против Турции
Флаг ЕС Фото: Униан
8 августа 2022, 21:12
читати українською

Западные страны не исключают введения санкций против Турции на фоне углубления ее отношений с Россией, которая начала войну против Украины.

Об этом сообщает Financial Times.

Шесть западных чиновников рассказали изданию о беспокойстве относительно договоренностей лидеров Турции и России Реджепа Эрдогана и Владимира Путина расширить сотрудничество в сферах торговли и энергетики после встречи в Сочи.

В издании отмечают, что Брюссель "все более пристально" следит за турецко-российскими отношениями. Другой источник Financial Times предположил, что некоторые западные страны могут призвать свои компании выйти из турецкого рынка, если Эрдоган пойдет на воплощение договоренностей с Путиным.

Несколько источников из Евросоюза отметили, что объединение пока не начинало обсуждений возможных санкций против Турции, ведь непонятно, что именно конкретно согласовали турецкий и российский президенты. Кроме того, решение на уровне ЕС будет сложно принято.

Также в издании пишут, что даже без формального согласия всех членов Евросоюза отдельные страны могут, например, "ввести ограничения на торговлю и финансы или попросить крупные финансовые компании уменьшить вложения в турецкие компании".

В то же время, источники Financial Times отмечают, что такие шаги противоречат коммерческим интересам западных компаний. Кроме того, Анкара по-прежнему угрожает блокировать членство Финляндии и Швеции в Североатлантическом Альянсе.

Напомним, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил российскому президенту пути провести встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Читайте также

1