На Закарпатье подозревают "Дельту" еще у шести больных

Результат из европейских лабораторий должен на днях вернуться в Ужгород
Важно
На Закарпатье подозревают "Дельту" еще у шести больных
ПЦР-тест (Фото: Flicr)

На Закарпатье зафиксировали еще шесть подозрений на Дельта-штамм коронавируса, образцы направили на анализ в европейские лаборатории.

Об этом сообщила врач-эпидемиолог ГУ "Закарпатский областной центр по контролю и профилактике болезней МЗ Украины" Любовь Данич, пишет Укринформ.

На Закарпатье есть шесть подозрений на коронавирус штамма Delta, это молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, есть и люди старшего возраста тоже. Некоторые лечатся амбулаторно, остальные - в стационаре. У подавляющего большинства этих больных в анамнезе путешествия в Российскую Федерацию. Дельта зафиксирован в Ужгороде, в частности, - сказала Данич.

По ее словам, на основе биоматериала этих больных уже проведены предварительные молекулярно-генетические исследования на базе референтной лаборатории в Киеве. По результатам этих исследований обнаружено мутации коронавируса. В дальнейшем эти исследования требуют дополнительного секвенирования для того, чтобы с точностью сказать, что это именно вирус штамма Дельта, который циркулирует сейчас в других странах.

Результаты исследований из Европы ожидают в ближайшее время, биоматериал был отобран у больных 16 июля.

Напомним, 14 июля в Закарпатской области лабораторно подтвердили два случая заболевания "Дельта-штаммом" коронавируса у членов семьи, вернувшейся из России.

Читайте также