На Закарпатье создают IT-кластер, где будут освобождать от военной службы айтишников

В области таким образом хотят защитить украинскую экономику
На Закарпатье создают IT-кластер, где будут освобождать от военной службы айтишников
1 апреля 2022, 12:19
читати українською

В Закарпатской области планируют создать общенациональный IT-кластер, где айтишников смогут освобождать от военной службы для защиты экономики Украины.

Об этом сообщил глава Закарпатской ОГА Виктор Никита.

Закарпатье становится национальным хабом для всего украинского бизнеса, защищающего украинскую экономику. Бизнес, который будет перемещен и работать в Закарпатье, будет защищен, – говорится в сообщении.

Так, в Закарпатье IT-бизнес получит:

- бронирование айти-специалистов от призыва на военную службу во время мобилизации и военное состояние;
- предоставление локации для работы, переработанные офисные площади и коворкинги, обеспечение их охраны;
- предоставление качественного современного Интернета (волокно, спутник);
- помощь в сопровождении экономической, налоговой и хозяйственной деятельности.

IT-бизнес регистрируется в Минэкономики как предприятие, намеревающееся переместить свою деятельность и мощности в Закарпатскую область. Обязательная регистрация как субъект хозяйственной деятельности на территории области как реинтегрированное предприятие из другого региона.

После этого ОВА совместно с Минэкономики обеспечивает формирование предложений по бронированию IT-специалистов от призыва на военную службу во время мобилизации и военного состояния.

Отмечается, что с начала войны около 35 тысяч специалистов IT-сферы уже переехали в Закарпатье и ведут свою деятельность в регионе.

Напомним, во временно оккупированном Крыму проходит принудительная мобилизация для участия в войне против Украины. Мужчины пытаются покинуть полуостров, однако РФ закрыла дорогу на материковую часть нашей страны.

Читайте также