На Закарпатье "воскресли" пчелы, которые погибли из-за Укрпочты

В Укрпочте убеждают, что с насекомыми все в порядке
На Закарпатье "воскресли" пчелы, которые погибли из-за Укрпочты
Фото: Виталий Глагола Телеграм

Укрпочта утверждает, что в 118 ящиках из 300, которые 13 мая прибыли в Иршавское отделение Укрпочты, находятся живые пчелы - насекомые восстанавливают активность.

Об этом сообщила пресс-служба "Укрпочты" со ссылкой на Закарпатскую дирекцию предприятия.

Насекомые, которые еще вчера казались мертвыми, вероятно, находились в стадии угнетения или покоя. Сейчас насекомые восстанавливают активность, - пишут в Укрпочте.

Как пояснили в Союзе пасечников Украины, состояние угнетения у пчел вызывает недостаток свежего воздуха, особенно, если количество пчел превышает рекомендованную норму: потому, что большое количество пчел активно двигается внутри коробки, температура в ней повышается, а вентиляция в кузове не регулируется.

Также пчелы могут войти в состояние повышенной активности из-за избыточной влажности, которую пчелы не могут выделить из своего организма, что может привести к завариванию, если в рамке вместо меда свежий нектар, - заявили в пресс-службе.

Коробки с пчелами пока возвращают отправителям, которые уже формируют новую партию насекомых для отправления. Часть "реанимированных" пчел отправители планируют повторно переслать заказчикам.

Укрпочта пока единственный почтовый оператор, осуществляющий доставку пчел в пределах Украины. Мы разделяем ответственность за товары, клиенты доставляют почтой. Однако работники Укрпочты не являются специалистами с пчеловодства. Пчеловоды перед отправкой имеют убедиться, что условия упаковки и доставки пригодны для того, чтобы перевозить пчел. Также обращаем внимание, что Укрпочта не специализируется на доставке пчел - соответственно, ящики с пчелами перевозятся в тех же машинах, в которых и остальные отправлений, - говорится в сообщении компании.

Читайте также

Напомним, 12 мая пчеловоды из Иршавы и Виноградова прислали Укрпочтой заказчикам специальные пакеты с пчелами, маткой и расплодом. Пчелы погибли в пути от жары и недостатка кислорода. 400 специальных пакетов работники Укрпочты везли в обычном грузовике Hyundai. Из-за отсутствия кислорода и отсеков для проветривания все восемь миллионов пчел не выжили. Это обнаружили в Ужгороде через несколько часов после отправления, сообщили получатели груза.