На Западе есть те, кто не против длительной войны, потому что это истощило бы Россию, - Зеленский

Это означает гибель Украины и ценой украинских жизней
На Западе есть те, кто не против длительной войны, потому что это истощило бы Россию, - Зеленский
Владимир Зеленский Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский считает, что некоторые западные страны хотели бы, чтобы война в Украине затянулась, поскольку это сможет истощить Россию. Для государств не особенно важно, что это может уничтожить Украину.

Об этом Зеленский сказал в интервью британскому изданию The Economist.

У каждого разные интересы. На Западе есть те, кто не против продолжительной войны, потому что это значило бы истощать Россию, даже если это означает гибель Украины и цене украинских жизней. Это, безусловно, отвечает интересам некоторых стран, – сказал президент.

В то же время, для других стран было бы лучше, если бы война закончилась быстро. Поскольку российский рынок велик и теперь от него страдает их экономика, поэтому они бы хотели, чтобы РФ сохранила определенные рынки. А также страны, для которых на первом месте человеческие жизни.

Другие действительно богатые страны признают нацизм в России и непременно хотят, чтобы Украина победила. И еще есть другие страны, меньшие страны, которые полностью поддерживают нас, но это более либеральные государства, которые занимаются гуманитарными вопросами, – отметил глава государства.

По словам Зеленского, Германия пытается быть сбалансированной и приспособиться к нынешней ситуации. У нее длительные отношения с Россией, поэтому она смотрит на ситуацию через призму экономики.

Берлин также смотрят, как ситуация влияет на их собственную страну. По мнению президента, сегодня Германия ошибается.

В то же время, Великобритания однозначно на стороне Украины. Она не балансирует, а хочет, чтобы Украина выиграла, а Россия проиграла. Впрочем, Зеленский отметил, что не готов сказать, хочет ли Лондон, чтобы война затянулась или нет.

Читайте также интервью Владимира Зеленского для журналистов российских СМИ на языке оригинала: "Это не просто война. Все гораздо хуже (видео)".

Читайте также

1