В Запорожье военком области организовал схему обогащения для своего окружения и помогал скрываться от суда уголовным элементам

Военком устраивал на работу в ТЦК и СП представителей местного криминалитета, чтобы помочь им уклониться от судебного разбирательства по особо тяжким преступлениям.
Главное
В Запорожье военком области организовал схему обогащения для своего окружения и помогал скрываться от суда уголовным элементам
4 августа 2023, 19:41
читати українською

Сотрудники ДБР задержали экскеровника Запорожского областного Территориального центра комплектования и социальной поддержки. Он возглавляет Донецкий областной ТЦК и СП.

Об этом сообщила пресс-служба ДБР.

В должности Запорожского ОТЦК и СП с июля по декабрь 2022 мужчина без законных оснований направил приближенных подчиненных к боевой бригаде ВСУ якобы для выполнения боевых задач. Однако эти работники военкомата находились в зоне боевых действий по свободному графику, как в отпуске. Они не были назначены на должности в боевом подразделении, не участвовали в боях и безосновательно находились в прифронтовой зоне.

Военком оформил документы о получении этими военнослужащими справок о непосредственном участии в боевых действиях, благодаря которым им безосновательно начислили дополнительные боевые доплаты на общую сумму 981,3 тыс. грн. Более того, один из этих подчиненных предоставил документы для получения 700 тыс. грн денежного пособия в связи с потерей трудоспособности в результате участия в боевых действиях.

Также руководитель военкомата устраивал на работу в ТЦК и СП представителей местного криминалитета, чтобы помочь им уклониться от судебного разбирательства по особо тяжким преступлениям.

Также он помог "уголовному авторитету" сняться с военного учета для выезда за границу.

Сотрудники ДБР провели обыски по местам работы и проживания руководителя военкомата в Запорожье и в городе Мирноград Донецкой области, в ходе которых найдены доказательства противоправной деятельности и личные фото подчиненных во время "несения службы".

Правоохранители задержали подозреваемого.

Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Напомним, суд наложил арест на имущество, деньги и банковские счета экскеровщика Одесского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки Евгения Борисова и членов его семьи.

Читайте также