В Запорожье с государственного предприятия украли урожая на 20 миллионов гривен

Директору госпредприятия сообщено о подозрении в растрате
В Запорожье с государственного предприятия украли урожая на 20 миллионов гривен
Урожай (Фото из открытых источников)
26 ноября 2020, 20:52
читати українською

В Запорожье Служба безопасности Украины разоблачила схему по присвоению урожая государственного предприятия, которое подчиняется Национальной академии аграрных наук.

Об этом сообщила СБУ.

Предварительно должностные лица сельхозпредприятия сговорились с менеджментом коммерческой структуры. В 2016 г. чиновники, без обязательного согласования с Академией, заключали с бизнесменами договора, согласно которым продавали права на будущий урожай.

По коррупционной схеме коммерсанты покупали продукцию у госпредприятия фактически по стоимости семян. Выращенный урожай дельцы реализовывали по рыночным ценам. По заключению экспертов, убытки государства только по двум договорам составляют почти 20 млн грн.

Во время обысков в помещениях госпредприятия, коммерческой структуры и по месту жительства фигурантов правоохранители обнаружили бухгалтерскую документацию и другие вещественные доказательства, доказывающие противоправную деятельность.

Читайте также

Директору госпредприятия, пока отстраненному от должности, сообщено о подозрении в присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением и служебной халатности.

Продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к сделке.

Напомним, сегодня в Киеве в помещении президиума Академии аграрных наук при обысках по делам о коррупции руководства, спецслужбы обнаружили целый арсенал оружия и взрывчатки, происхождение которого пока неизвестно.

1