На Запорожье школьница поскользнулась возле школы и сломала позвоночник: подробности инцидента (видео)

В школе считают, что ребенок сам во всем виноват
На Запорожье школьница поскользнулась возле школы и сломала позвоночник: подробности инцидента (видео)
Фото: Flickr
15 февраля 2022, 16:27
читати українською

В Мелитополе Запорожской области школьница поскользнулась на школьном дворе и упала. В результате травмирования девочка сломала позвоночник в пяти местах и прикована к постели. В то же время, администрация учебного заведения обвиняет саму школьницу, а инцидент назвали несчастным случаем.

Об инциденте с ученицей 5 класса школы №15 у Мелитополя Настей Тарасовой, который произошел 14 января, рассказывает "РИА Мелитополь".

Да, 14 января девочка вместе с мамой зашли во двор школы, но по дороге школьница поскользнулась и упала на спину. Ее сразу доставили в травмпункт, где после осмотра врач направил ребенка к хирургу и порекомендовал мазь.

В свою очередь хирург Лечебно-диагностического центра заподозрил перелом позвоночника, подтвердивший снимки МРТ. Диагноз Насти – компрессионный перелом пяти позвонков грудного отдела.

После девочку госпитализировали в Запорожскую областную больницу, но и здесь не обошлось без проблем. Поскольку матери ребенка предлагали сделать это за свой счет. Но женщина добилась того, что организовала больница.

Как отреагировали в школе

14 февраля мать пятиклассницы получила от администрации школы "акт о несчастном случае", который составила соответствующая комиссия. В нее вошли два заместителя директора и общественный инспектор по охране труда. Документ был датирован 19 января. Согласно акту, ребенок сам виноват в том, что упал и сломал позвоночник.

Вывод комиссии: несчастный случай произошел по неосторожности ребенка, – указывается в документе.

Вывод комиссии по инциденту в школе / Фото "РИА Мелитополь"

Среди профилактических мер по предотвращению подобных "несчастных случаев" комиссия поручила классному руководителю 5-Б, где учится Настя, провести с детьми беседу о правилах поведения во время гололеда.

В свою очередь мама девочка убеждена, что в момент падения ее ребенка тротуар и школьный двор не были обработаны противогололедными материалами. По ее словам, в тот день посыпали только лестницу, а на другой территории заведения было очень скользко. Впрочем, комиссия не указала об этом в документе.

Видео падения ребенка

Момент падения ребенка попал на камеры наблюдения. На кадрах видно, что мать держит за руку руку, но не успевает среагировать и поймать, когда та падает на спину.

Пока ребенку пытались помочь, во дворе появился мужчина с ведром, который что-то не торопясь разбросал рукой.

В городском управлении образования и управлении здравоохранения сообщили, что будут проводиться проверки. Пока же новой информации о ходе или результатах проверки нет.

В каком состоянии школьница

Мама пострадавшей школьницы Вероника говорит, что ей пришлось заказывать частный медицинский автомобиль, чтобы привезти дочь домой из Запорожской областной больницы. При этом через две недели никто не поинтересовался, как чувствует себя девочка.

Сейчас Настя прикована к кровати и даже не может сидеть. По прогнозам врачей, из-за такой серьезной травмы лечение и последующая реабилитация будут длительными. Девочке как минимум год придется провести в горизонтальном положении. Для Насти изготовили специальный корсет, удерживающий поврежденные позвонки в стабильном положении.

Напомним, что в Запорожье 14-летний подросток ушел из дома и не вернулся. Искали ребенка родственники и полиция, наконец его полуживого нашла мать. Оказалось, ребенка пытали бывшие одноклассники.

Читайте также