Нацбанк ввел в обращение новую монету, посвященную Дню Независимости

Номинал монеты составит пять гривен
Важно
Нацбанк ввел в обращение новую монету, посвященную Дню Независимости
Эскиз монеты «К 30-летию Независимости Украины» Фото: УНИАН
11 августа 2021, 07:11
читати українською

К 30-летию Независимости Украины Национальный банк ввел в обращение с 10 августа новую монету "К 30-летию Независимости Украины" из серии "Возрождение украинской государственности".

Пресс-служба НБУ сообщает, что номинал монеты составит пять гривен, она изготовлена из нейзильбера. Тираж - 35 000.

Монета посвящена судьбоносному событиюя, произошедшему 30 лет назад, когда 24 августа 1991 года Верховная Рада Украины приняла исторический документ - Акт провозглашения независимости Украины. Украинский народ в разные времена боролся за право иметь свое национальное государство, язык, культуру. И сегодня Украина на мировой карте - независимое государство. Истоки нашей независимости - в исторической памяти народа, его традициях, духовной и культурном наследии, - говорят в НБУ.

Нацбанк сообщает, что на аверсе монеты размещена композиция, символизирующая Украину, — бескрайние живописные поля в виде стилизованных орнаментов, над которыми летят аисты - один из символов Украины.

На реверсе монеты изобразили цветную вышитую ленту (использовано тампопечать), что символизирует код нации и напоминает ДНК, которая является материальным носителем генетической информации, то есть обеспечивает сохранение, передачу и воспроизведение информации.

Напомним, с 22 июля в Украине ввели в обращение новую памятную монету номиналом 5 гривен "Маяки Украины".

Читайте также