Нацбанк выпускает памятную монету в честь погибшего воина АТО

Нацбанк почтил память погибшего на Донбассе Василия Слипака
Важно
Нацбанк выпускает памятную монету в честь погибшего воина АТО
Василий Слипак (скриншот видео)

Национальный банк Украины выпускает памятную монету в честь выдающегося украинского оперного певца, воина АТО, Героя Украины (посмертно) Василия Слипака.

Об этом сообщается на сайте Нацбанка.

Монета посвящена Герою Украины, кавалеру орденов "Золотая Звезда", "За мужеств " I степени, рыцарю свободы, волонтеру, участнику боевых действий на востоке Украины, воину-добровольцу с позывным "Миф" - Василию Ярославовичу Слипаку, - говорится в сообщении.

На аверсе монеты размещены: вверху - малый Государственный Герб Украины, справа от которого надпись УКРАИНА (полукругом) в центре на зеркальном фоне - портрет Василия Слипака, справа от которого: нотная строка, номинал монеты - 2 гривны, графический символ гривны, год чеканки монеты - 2021 и логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины; слева надписи: ВАСИЛИЙ СЛИПАК "МИФ" (внизу полукругом).

На реверсе монеты на зеркальном фоне изображен соловей на стволе автомата, стилизованные ветви деревьев (вверху и внизу).

Художник, который выполнил эскиз монеты, Андрей Ермоленко в Фейсбуке отреагировал на выпуск монеты сообщением:

Таки выпустили! Очень ответственно было! Почему ушел от дат рождения и смерти - потому что легенды не умирают! А это наша легенда, о которой мы имеем в памяти закладку и будем рассказывать всем последующим поколениям! Эта персона сопоставима с Гераклом и Орфеем в одном лице, даже еще круче - потому что Василий существовал точно и мы его современники! Жаль что большинство населения Украины не умеет ценить своих героев!

Справка:

Василий Слипак - всемирно известный украинский оперный певец, солист Парижской национальной оперы, один из лидеров украинской общины Франции, член Объединения украинцев Франции, который, отложив свои концерты на мировых оперных сценах, с 2015 защищал Украинское государство от российского агрессора и погиб на 41-м году жизни - 29 июня 2016 года от пули снайпера вблизи пгт Луганское.

Читайте также

1