Нацбанк вводит в обращение новую монету

Монета посвящена правоохранительным органам специального назначения
Нацбанк вводит в обращение новую монету
18 ноября 2020, 11:29
читати українською

Национальный банк с 19 ноября вводит в обращение памятную монету "Государственная пограничная служба Украины" номиналом 10 гривен.

Она выйдет тиражом 1 000 000 штук, информирует пресс-центр регулятора.

Читайте также

Монета посвящена правоохранительным органам специального назначения, на которые возлагаются задачи по обеспечению неприкосновенности государственной границы и охраны суверенных прав Украины в ее прилегающей зоне и исключительной (морской) экономической зоне. Одной из обязанностей Государственной пограничной службы Украины является участие во взаимодействии с ВСУ и другими военными формированиями в отражении вторжения или нападения на территорию Украины вооруженных сил другого государства или группы государств, - говорится в сообщении Нацбанка.

Отметим, Национальный банк Украины планирует постепенно полностью заменить бумажные банкноты от 1 до 10 грн монетами. В октябре из обращения вывели монеты номиналом 25 копеек и банкноты гривны старых образцов до 2003 года.

В то же время граждане смогут без ограничений и бесплатно обменять монеты номиналом 25 копеек и старые банкноты, введенные в обращение до 2003 года, на монеты и банкноты других номиналов и образцов в течение следующих трех лет.

1