Нацбанк вводит в обращение новую памятную монету

Монета выпустят тиражом в 35 000 экземпляров
Нацбанк вводит в обращение новую памятную монету
11 января 2021, 16:29
читати українською

Национальный банк Украины вводит в обращение памятную монету, посвященную украинскому историку и писателю Агатангелу Крымскому. Монету выпустят тиражом в 35 000 экземпляров

Она посвящена украинскому историку, слависту, языковеду, востоковеду, писателю, переводчику, одному из основателей Украинской Академии наук и одному из первых академиков - Агатангелу Ефимовичу Крымскому, - сообщили в пресс-службе НБУ.

Как отмечается, на лицевой стороне монеты размещен малый Государственный герб, справа от которого надписи: Украина/2 гривны/2021, а рядом геометрический декор с раскрытых книг, в виде многолучевой звезды, символизирующей деятельность ученого-востоковеда и источник знаний.

Читайте также

В центре декора слова Крымского: "Я понял, что должен быть украинофилом. Это я понял вполне сознательно".

На реверсе монеты на фоне вертикальных линий, которые вносят определенный драматизм и символизируют трагическую судьбу ученого, изображен портрет Агатангела Крымского, под портретом диагонально написано имя историка и годы его жизни: 1871-1942, - отмечают в Нацбанке.

Напомним, 10 декабря была введена в обращение памятная монета "Владимир Корецкий". Монета вышла тиражом 30 000 штук.

16 декабря Национальный банк Украины ввел в обращение памятную серебряную монету "Украина-Беларусь. Духовное наследие - Ирмологион". Тираж монет составит 2,5 тысячи штук.

1