Национальный банк Украины сохранил шестипроцентную учетную ставку

По прогнозу НБУ, это будет способствовать сохранению умеренных темпов инфляции
Важно
Национальный банк Украины сохранил шестипроцентную учетную ставку
Будівля Національного банку, в Києві, 9 липня 2020 р. Фото Поліщук Максим / УНІАН
11 декабря 2020, 07:07
читати українською

Правление Национального банка приняло решение оставить учетную ставку без изменений - на уровне 6% годовых.

Как сообщили в пресс-службе НБУ, это будет способствовать сохранению умеренных темпов инфляции.

Учитывая рост инфляционного давления, который сочетается с высокой степенью неопределенности, правление Национального банка решило сохранить учетную ставку на уровне 6%, - говорится в сообщении НБУ.

В Нацбанке отмечают, что в дальнейшем монетарная политика НБУ будет зависеть прежде всего от развития эпидемической ситуации и инфляционных рисков.

Читайте также

В случае быстрой стабилизации эпидемической ситуации экономика продолжит восстанавливаться, что будет сопровождаться умеренным ускорением инфляции. Основным стимулирующим инструментом будет выступать фискальная политика, в том числе ожидаемое повышение минимальной заработной платы, - отметили в финучреждении.

В то же время Национальный банк, хотя и проводит мягкую монетарную политику, готов также отреагировать повышением учетной ставки на ускорение инфляции в условиях оживления мировой и украинской экономик.

Ранее Нацбанк сообщил, что международные резервы Украины в сентябре сократились на 8,7% и составляют 26,5 млрд долларов.

В регуляторе подчеркнули, что в сентябре резервы уменьшились с учетом периода пиковых выплат по внешним долговым обязательствам государства.

1