Над Украиной зависли опасные облака с диоксидом серы

Украинцев предупредили о выпадении слабокислого дождя
Над Украиной зависли опасные облака с диоксидом серы
Облака, погода Фото: James Wheeler з Pexels
21 октября 2021, 15:00
читати українською

Облака с диоксидом серы, которые образовались в результате извержения вулкана Кумбре-Вьеха, уже добрались до неба Украины.

Как сообщает Украинский гидрометеорологический центр, в последние дни ученые с помощью спутникового мониторинга обнаружили перемещение по территории Европы воздушных масс с повышенным уровнем концентрации диоксида серы SO2 (который выделяется при вулканических извержениях).

В настоящее время, эти воздушные массы уже достигли территории Украины. Но, как отмечают ученые, волноваться все же не стоит. Ведь превышение концентраций SO2 наблюдается не в приземном слое атмосферы, а на значительных высотах - 10-15 км, - говорят в УГМЦ.

Фото: УГМЦ

Метеорологи уверяют, что превышение концентраций SO2 на такой высоте не влияет значительным образом на воздух, которым мы с вами дышим.

В случае выпадения осадков - образуется слабокислый дождь, который опять же, по словам ученых, не представляет существенной опасности для окружающей среды. К тому же синоптическая ситуация в Украине сейчас является динамической - воздушные массы довольно быстро перемещаются по территории нашей страны в ближайшие дни. И по прогнозам, в течение следующих суток масса воздуха, содержащего превышенные концентрации SO2 уже практически полностью покинет территорию Украины, отходя в восточном направлении, - говорится в сообщении.

Справка: Диоксид серы - крайне токсичное вещество. При повышенных концентрациях оно может оказать вредное воздействие на здоровье человека, приводит к закислению почвы, интоксикации животных, растений, нарушению баланса экосистемы.

Диоксид серы обычно задерживается в атмосфере ненадолго, всего на несколько дней, а иногда - часов.

Напомним, вулкан Кумбре-Пьеха начал извержение в начале октября. Жителям Канарских островов власть советует ограничить время пребывания на открытом воздухе, а уязвимые группы, в частности, детей и пожилых людей, просят оставаться дома.

Читайте также