Нафтогаз может обанкротиться из-за должников - Хмелевский

Из-за высоких цен возникли долги за газ и отопление со стороны населения и предприятий
Эксклюзив
Нафтогаз может обанкротиться из-за должников - Хмелевский
19 октября 2020, 20:45
читати українською

В НАК "Нафтогаз" возникли убытки из-за проблем с нормативной базой и разногласиями между украинскими и международными стандартами финансовой отчетности. В частности, одна из претензий - это учет резервов под долги как убытки.

А долги огромные, - отмечает эксперт по энергетическим вопросам Офиса реформ Кабинета министров Максим Гардус.

Так, по его данным, теплоснабжающие предприятия задолжали более 43 млрд грн, газораспределительные - 20 млрд, газоснабжающие 23,7 млрд.

Перспективы взыскания на сегодня - неочевидные, поэтому компания сделала резервы под эти долги. С другой стороны, существует прямой запрет начисления резервов сомнительных долгов до утверждения финансового плана... Таким образом, аудиторы зафиксировали невыполнение Нафтогазом требований этого постановления, - отметил эксперт.

Читайте также

Гардус отметил, что многие предприятия задолжали Нафтогазу за поставленный газ. Это, в частности, облгазы, теплокоммунэнерго, энергетические компании и тому подобное. Согласно письму Государственной аудиторской службы, сумма проблемных долгов составляет 176,2 миллиарда гривен. Далеко не всегда непосредственная вина за эти долги лежит на Нафтогазе.

Кандидат экономических наук Александр Хмелевский объясняет: если Нафтогаз ограничит поставки газа должникам, то это может привести к срыву отопительного сезона и других проблем для страны.

По его словам, долги - это проблема, которая возникла в результате необоснованного повышения цен на газ правительством.

Из-за высоких цен возникли долги за газ и отопление со стороны населения и предприятий. Уровень задолженности достаточно высокий и угрожает финансовой стабильности Нафтогаза, - отметил Хмелевский.

Читайте также

Экономический эксперт убежден, что если долги не вернут, Нафтогаз может обанкротиться.

Проблема задолженности перед Нафтогазом известна специалистам давно. Однако правительство в течение нескольких лет не принимало мер по погашению этого долга. Поэтому правительству совместно с Нафтогазом следует разработать программу погашения долгов. Часть долгов придется списать. По другим нужно вести претензионную работу и подавать иски в суд. Также властям следует пересмотреть систему формирования цен на газ и снизить цены. Высокие цены на газ  - экономика Украины просто не выдержит, - добавил Александр Хмелевский.

Читайте больше в материале Парламент.UA - Нафтогаз не собирается возвращать государству украденные миллиарды