Налог на генераторы: кто и сколько будет платить за возможность иметь свет

Необходимость уплаты налога будет зависеть от объема вредных выбросов в окружающую среду
Налог на генераторы: кто и сколько будет платить за возможность иметь свет
Подключение генератора (Фото: ГСЧС)
20 декабря 2022, 11:18
читати українською

Бизнесу, да и рядовым гражданам тоже, не придется платить экологический налог на генераторы. Но только в том случае, если объем выбросов от них не превышает установленную норму. Такая норма составляет 500 тонн углекислого газа (CO2) в год.

Об этом пишет GSMinfo.com.

"Платниками эконалога станут только лица, использующие на заправку генераторов более 200 тонн горючего в год. Платить или нет этот вид налога зависит не от самого факта использования генератора, а от того, сколько вредных веществ он выделяет в окружающую среду", — рассказал глава налогового парламентского комитета Даниил Гетманцев.

Также Гетманцев подчеркнул, что генераторы действительно по закону считаются стационарными источниками загрязнения. Но платить налог за выбросы углекислого газа в атмосферу должны только граждане и хозяйствующие субъекты, чьи генераторы производят более 500 тонн углекислого газа в год. А это соответствует 200 тоннам сожженного горючего.

Подсчитать объем вредных выбросов генератора можно с помощью его паспортных данных. Там указано сколько вредных веществ он выделяет в атмосферу в расчете на объем сожженного дизельного горючего. Именно по этим данным можно понять, нужно ли предприятию или частному лицу уплачивать экологический налог.

В своем сообщении глава налогового комитета Рады также отметил, что на выброс СО2 во время войны не нужно получать никаких разрешений. Это значительно облегчает функционирование бизнеса, ведь работать без генератора сейчас не может ни один магазин, кафе или парикмахерская, а не то, что большие производства. Но несмотря на то, что разрешения на выбросы не нужно, бизнесмены обязаны подавать декларации в налоговую и уплачивать эконалог в случае превышения установленной нормы загрязнений.

Напомним, в ряде украинских городов запущена программа частичной компенсации стоимости генераторов для многоэтажных домов и жилых кооперативов. В первую очередь такое решение поддержали во Львове, а затем там расширили программу и для бизнеса. Условия компенсации зависят от города. К примеру, в Киеве могут вернуть 75% от стоимости генератора, а в Полтаве и Львове – 50%. Также есть определенные требования к самим генераторам, его покупке и установке.

Читайте также