В Минэкономики рассказали, будет ли дефицит горючего в Украине из-за использования генераторов

Украинцы массово используют генераторы из-за отключения света
В Минэкономики рассказали, будет ли дефицит горючего в Украине из-за использования генераторов
25 ноября 2022, 20:34
читати українською

Топливные сети, скорее всего, ощутят повышенный спрос, но, учитывая нынешние объемы импорта нефтепродуктов в Украину, до дефицита топлива дойти не должно.

Об этом сообщили в Министерстве экономики.

В качестве примера в Минэкономики приводят количество автомобилей. Сегодня в Украине около 7 млн автомобилей и каждый в среднем на 100 километров тратит по 8 литров горючего. Если автомобиль в час проезжает 50-60 км, потребление составляет около 4-5 литров горючего в час.

В то же время, генераторы потребляют значительно меньше топлива: бытовые — от 1 литра в час, а промышленные — как автомобиль.

По статистике, за последние 5-6 лет в Украину завезли около 500 тысяч генераторов. В то же время в стране насчитывается около 12 млн домохозяйств. Это означает, что генераторами оборудовано не более 3-5% домохозяйств.

"Поэтому можно заключить: да, топливные сети могут ощутить повышенный спрос, но, учитывая нынешние объемы импорта нефтепродуктов в Украину, до дефицита дойти не должно", — предполагают в Минэкономики.

Отмечается, что импорт топлива в Украину в последние месяцы составил:

  • в августе – 709 тысяч тонн
  • в сентябре – 780 тысяч тонн
  • в октябре – 660 тысяч тонн (был снижен спрос).

Следует отметить, что весной этого года, когда был самый дефицит топлива, Украина импортировала: в марте - 60 тысяч тонн, в апреле - 191 тысячу тонн, в мае - 380 тысяч тонн горючего.

Напомним, правительство с 10 ноября освободило от таможенных платежей и НДС генераторы, аккумуляторы и еще ряд электротоваров. Кроме того, правительство упразднило обязательность предоставления в качестве подтверждения освобождения от уплаты таможенных платежей декларации о соответствии и маркировки знаком соответствия техническим регламентам.

Читайте также

1