За нарушение правил эксплуатации генераторов могут оштрафовать на полмиллиона гривен

Чтобы хранить горючее для генераторов, нужно иметь соответствующую лицензию
За нарушение правил эксплуатации генераторов могут оштрафовать на полмиллиона гривен
6 декабря 2022, 10:12
читати українською

Кризис в энергетической системе Украины заставляет украинцев искать альтернативные источники электроэнергии. Многие граждане прибегли к закупке генераторов.

Однако не все знают, что есть определенные правила эксплуатации этих приборов, которые нельзя нарушать. А штрафы за генераторы могут достигать 500 тыс. грн.

О причинах штрафных взысканий и об исключениях из этих правил рассказало издание "Антикор" .

Далеко не все знают, что на хранение горючего для генератора необходимо получить соответствующую лицензию, а эксплуатация этих устройств на предприятиях требует оформления специальной документации. За нарушение этих правил предусмотрены колоссальные финансовые взыскания. Штрафы за генераторы могут достигать 500 тыс. грн.

За отсутствие у предпринимателя лицензии на хранение топлива для генератора может быть назначен штраф в размере 500 тыс. грн. Но согласно ст. 15 Закона № 481 есть несколько исключений.

Исключения являются предприятия и организации, которые полностью обеспечиваются из государственного или местного бюджета. Также это исключение распространяется на предприятия и организации системы государственного резерва. Не могут быть оштрафованы и предприятия, занимающиеся газо- и нефтедобычей и хранящие топливо для собственных нужд.

Также следует напомнить, что генераторы нельзя устанавливать внутри помещения или на балконе. Это устройство требует установки вне помещения. Расстояние от генератора до помещения должно быть от 6 м. А хранить запасы топлива следует на расстоянии не менее 10 метров от генератора. Кроме того, запрещается подключать электрогенерирующее устройство к электрической сети. Эксплуатируемый генератор должен быть сертифицирован в Украине.

Напомним, плановые отключения электроэнергии по Украине привели к увеличению количества объявлений об аренде домов с генераторами.

Читайте также

1