Налоги для блоггеров и реклама повсюду: YouTube меняет правила

Авторы хостинга должны подать информацию о себе, иначе они будут платить больше

Крупнейший в мире видеохостинг YouTube сообщил, что с 1 июня реклама на сайте появится во всех видеороликах. С тех пор монетизировать будут те каналы, которые не входят в партнерскую программу.

Об этом говорится в блоге компании.

Такие нововведения предусмотрены обновленным "Договором использования", который с ноября ввели в США, а с 1 июня они заработают и в других странах.

Договор предусматривает, что видеомейкеры предоставлять YouTube право монетизировать свой контент в сервисе. Соглашение предусматривает, что деньги за рекламу авторам будут выплачивать как роялти.

Читайте также

Кроме того, YouTube введет налоги для блогеров, которые живут за пределами США, на прибыль, полученную от просмотров в Штатах. Речь идет в частности о доходах, полученных через сервис YouTube Premium, суперчат и спонсорство.

Из-за новых правил авторы должны будут до конца мая предоставить сервису Google AdSense индивидуальный налоговый номер, наименование юридического лица и коммерческое название. Если эти данные не предоставить 31 мая 2021, видеохостинг сможет удерживать до 24% от доходов с просмотров.

Напомним, ранее сообщалось, что герцог Кембриджский Уильям и герцогиня Кембриджская Кэтрин Миддлтон создали собственный канал на YouTube.

1