Нардеп Гетманцев арендует квартиру во Франции для жены и сына: владелицей этой квартиры является мать нардепа

Глава финансового комитета Совета придумал нехитрую схему, чтобы скрыть свои активы
Нардеп Гетманцев арендует квартиру во Франции для жены и сына: владелицей этой квартиры является мать нардепа
7 февраля 2024, 11:42
читати українською

Даниил Гетманцев , нардеп, глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики подал декларацию о доходах, в которой обнаружили схему аренды жилья. Оказывается, его супруги и сыновья живут во Франции. А он арендует для них большую квартиру у фирмы, принадлежащей его родной матери.

В декларации Гетманцев задекларировал в качестве временного жительства и сыновей квартиру во Франции. Жилье площадью 146 квадратных метров принадлежит компании Les Hauts D'Esmeralda, зарегистрированной в департаменте Верхняя Савойя. Компания зарегистрирована в июле 2012 года и занимается недвижимостью. Бенефициаром указана Елена Гетманцева – мать нардепа.

Кроме того, в декларации Гетманцев указал достаточно скромный набор предметов роскоши и средств. Если верить документу, то человек он не беден, но миллионами долларов здесь не пахнет. Следовательно, нардеп значительно беднее в отличие от своей мамы Елены, которая занимается недвижимостью в Европе - по крайней мере, по официальным данным. Вот что есть в декларации Гетманцева:

  • Два часа: Rolex, изготовленный из цветного металла, и Franck Muller, корпус которого изготовлен из цветного металла.
  • Коллекция из 15 картин XX – XXI века (стоимость не указана).
  • Автомобиль TOYOTA AVALON 2008 года выпуска, записанный на жену, которым Гетманцев имеет право пользоваться.

На счетах в банках 511 228 грн, у жены – 5 628 евро.

Наличными он хранит 20 000 евро и 35 300 долларов, у жены – 10 000 долларов.

Напомним, депутат запрещенной партии ОПЗЖ Александр Пузанов в своей декларации показал, что с начала полномасштабного вторжения отправил свою семью за границу. Его супруга Елена Пузанова и дочери Александра и Анастасия получили временную защиту в Испании.

В Испанию переехала и семья бывшего актера шоу "Квартал 95", а ныне депутата от "Слуги народа" Юрия "Юзика" Корявченкова. В декларации депутат отметил, что с 1 июня 2022 года (то есть на 4-й месяц полномасштабной войны) его жена Татьяна с двумя дочерьми и сыном получила право пользования квартирой в Испании.

Депутат от "Слуги народа" Леся Забуранная еще до войны отправила свою дочь Елизавету в Великобританию. Политика снимает квартиру для своего ребенка с 1 января 2022 года. Но девушка все же оформила там вид на временную защиту.

Женщина еще одного "слуги народа", Михаил Радуцкого , тоже уехала за границу. Людмила Радутко с марта 2022 находится под временной защитой в Румынии, там она арендует дом.

Жена и дети нардепа от "Батькивщины" Сергея Соболева накануне полномасштабного вторжения перебрались в США, где получили временную защиту. Там жена политика с 1 февраля 2022 года снимает жилой дом площадью в 173 кв. м для себя и дочери Мелании и сына Ивана.

1