У "Юзика" - в Испании, а у Соболева - в США: жены и дети многих нардепов оформили временную защиту за границей

География временного приюта семей украинских нардепов достаточно обширна – от Румынии до Великобритании и США.
У "Юзика" - в Испании, а у Соболева - в США: жены и дети многих нардепов оформили временную защиту за границей
Верховная Рада (фото: rada.gov.ua)
6 февраля 2024, 20:51
читати українською

Народные избранники продолжают обнародовать декларации об имущественном положении за 2022 год. Выяснилось, что семьи некоторых нардепов уезжали из Украины еще до начала войны, но временную защиту все равно получали.

Депутат запрещенной партии ОПЗЖ Александр Пузанов в своей декларации показал, что с начала полномасштабного вторжения отправил свою семью за границу. Его супруга Елена Пузанова и дочери Александра и Анастасия получили временную защиту в Испании.

В Испанию переехала и семья бывшего актера шоу "Квартал 95", а ныне депутата от "Слуги народа" Юрия "Юзика" Корявченкова. В декларации депутат отметил, что с 1 июня 2022 года (то есть на 4-й месяц полномасштабной войны) его жена Татьяна с двумя дочерьми и сыном получила право пользования квартирой в Испании.

Депутат от "Слуги народа" Леся Забуранная еще до войны отправила свою дочь Елизавету в Великобританию. Политика снимает квартиру для своего ребенка с 1 января 2022 года. Но девушка все же оформила там вид на временную защиту.

Жена еще одного "слуги народа", Михаил Радуцкого, тоже уехала за границу. Людмила Радуцкая с марта 2022 находится под временной защитой в Румынии, там она арендует дом.

Жена и дети нардепа от "Батькивщины" Сергея Соболева накануне полномасштабного вторжения перебрались в США, где получили временную защиту. Там жена политика с 1 февраля 2022 года снимает жилой дом площадью в 173 кв. м для себя и дочери Мелании и сына Ивана.

Уже в Штатах Нина Соболева потратила более миллиона гривен на автомобили. В один день, 13 апреля 2022 года, она зарегистрировала две машины - Tesla Model 3, которая стоит 438 750 грн, и Toyota Sienna Hybrid за 731 250 грн.

Также во время войны, в октябре 2022 года жена Соболева стала владелицей половины дома на 182 "квадрата" на Ивано-Франковщине в селе Татаров. Земельный участок здесь же Нина Соболева приобрела в 2020 году.

Напомним, некоторые украинские политики выбирают солнечный Дубай. Туда перебрались семья депутата ОПЗЖ Вадима Столара и эксдепутат Наталья Королевская. Также в Дубае живет дочь Юлии Тимошенко Евгения, да и сама лидер "Батькивщины" наведывалась в Эмираты.

Читайте также

1