Нардеп Мезенцева может возглавить ПАСЕ

Глава украинской делегации может возглавить ПАСЕ в 2022 году
Главное
Нардеп Мезенцева может возглавить ПАСЕ
21 января 2022, 19:53
читати українською

Народный депутат от "Слуги народа", глава украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Мария Мезенцева может стать президентом ПАСЕ. Голосование пройдет на следующей неделе.

Об этом говорится на Facebook странице делегации Верховной рады в ПАСЕ.

Известно, что 24 января 2022 в Страсбурге начнется первая часть сессии ПАСЕ, а одним из вопросов повестки дня является избрание президента ассамблеи на 2022 год. Если есть две и более кандидатуры, проводится тайное голосование.

Пользуясь правом, предоставленным регламентом ассамблеи, 31 член ассамблеи из разных национальных делегаций ПАСЕ, в порядке, предусмотренном регламентом, выдвинули на должность президента ПАСЕ госпожу Марию Мезенцеву, руководителя постоянной делегации Верховной рады в ПАСЕ, - говорится в сообщении.

Также сообщается, что украинская делегация продолжает получать подписи членов ПАСЕ из разных стран. Отметим, всего в ассамблее представлено 47 стран.

Напомним, 11 января 2021 делегация Украины в Парламентской Ассамблее Совета Европы на своем онлайн заседании избрала новую главу делегации Украины в ПАСЕ. Мария Мезенцева заменила на этом посту Елизавету Ясько.

Читайте также

1