Нардеп от "Голоса" возглавила Бюро женщин-парламентариев Межпарламентского союза

Такую высокую должность в руководящих органах МПС Украина занимает впервые

Народный депутат Украины из фракции "Голос" Леся Василенко стала президентом Бюро женщин-парламентариев Межпарламентского союза (МПС).

Как сообщает партия "Голос" на своей странице в Фейсбуке, такую высокую должность в руководящих органах МПС Украина занимает впервые.

По словам Василенко, назначение президентом Бюро МПС будет способствовать улучшению дипломатических отношений с парламентами других стран, а также усилит голос Украины в мире по ключевым международным вопросам.

Следующие два года - большая возможность для нашей страны стать лидером в продвижении инклюзивной мировой повестки дня и равных возможностей для мужчин и женщин, - прокомментировала она свое назначение.

Василенко обратила внимание на необходимость учета принципов гендерного равенства при разработке национальных стратегий выхода из пандемии. Она призвала парламенты всех стран усовершенствовать законодательство в вопросе гендерной чувствительности и отменить дискриминационные законы.

Напомним, народные депутаты от фракции "Слуга народа" подали в Раду два законопроекта, в которых предлагается определить термин "сексизм" и наказывать за него штрафами, общественными работами или админарестом.

Читайте также