В Украине могут ввести гендерные квоты на госслужбе

Женщин на госслужбе больше, чем мужчин, однако среди руководителей доминируют последние
В Украине могут ввести гендерные квоты на госслужбе
Работа (фото: Pexels)

Глава Национального агентства Украины по вопросам государственной службы (НАГС) Наталья Алюшина считает возможным введение гендерных квот на государственной службе.

Об этом чиновница рассказала в интервью "Интерфакс-Украина".

В частности Алюшина отметила, что не исключает возможности введения гендерных квот на госслужбе.

Не исключаю такого варианта. Однако обращу внимание, что с ноября прошлого года мы внедрили сбор статистической информации по категориям "женщины" и "мужчины". И за два квартала 2020 года можно увидеть, что в категории "А" пропорция женщин выросла с 29% до 33,3%, то есть определенные сдвиги в этом направлении, - сказала Алюшина.

По словам чиновницы, статистика свидетельствует, что на государственной службе в Украине работают преимущественно женщины, тогда как среди руководителей больше мужчин. Так из общего количества государственных служащих, которая составляет 176 тысяч 527 человек, 75,9% - женщины и 24,1% - мужчины.

В то же время если говорить о категории "А ", то женщин 33,3% (60 человек), у мужчин соответственно - 66,7% (120 человек). В категории "Б" женщин 68,6% (29 тыс. 518 человек), а мужчин - 31,4% (13 тыс. 496 человек). В категории "В" преимущественно женщины - 78,3% (104 тыс. 404 человек), а мужчин только 21,7% (28 тыс. 929 человек).

Конечно, причин может быть много, и одной из них может быть самодискриминация самих женщин из-за ответственности перед семьей, перед детьми, - констатировала Алюшина.

Читайте также

Напомним, Верховная Рада Украины согласовала поправки президента Владимира Зеленского к законопроекту №4531 о государственной службе, которым исполнители обязанности 'связей министров могут полноценно управлять ведомствами.

1