Нардеп от ОПЗЖ Пономарев был арестован по подозрению в госизмене

Мера пресечения народному депутату не предусматривает внесения залога
Главное
Нардеп от ОПЗЖ Пономарев был арестован по подозрению в госизмене
26 июля 2023, 11:33
читати українською

Печерский районный суд избрал меру пресечения народному депутату от запрещенной партии ОПЗЖ Александру Пономареву в виде ареста.

Об этом сообщает Офис генерального прокурора в Telegram.

"По ходатайству прокуроров Офиса генпрокурора Печерский районный суд избрал народному депутату от запрещенной политической партии ОПЗЖ меру пресечения - содержание под стражей без права внесения залога", - сказано в сообщении ОГП.

Напомним, народному депутату от запрещенной ОПЗЖ сообщили о подозрении в госизмене. Речь идет об Александре Пономареве. Во время полномасштабного вторжения РФ депутат, находясь на временно оккупированной территории Запорожской области, добровольно пошел на сотрудничество с агрессором.

За полтора года полномасштабной войны компании по орбите народного депутата от запрещенной пророссийской партии "ОПЗЖ" Александра Пономарева, которому 24 июля сообщили о подозрении в госизмене, продали государственным стратегическим предприятиям Украины продукции на общую сумму более 120 миллионов гривен. Среди них - "Укрзализныця", "Энергоатом", бронетанковые заводы.

За два месяца до полномасштабного вторжения армии РФ журналисты также выяснили, что у Пономарева, кроме украинского, есть гражданство России. Документы на его получение были поданы в 2003 году, в 2007-м выдан новый паспорт по случаю достижения 45-летия. Он до сих пор действителен. В настоящее время депутат отрицает, что у него есть паспорт РФ.

1