Нардепа Гончаренко во второй раз не отпустили на сессию ПАСЕ

Командировку не подписали за день до вылета
Нардепа Гончаренко во второй раз не отпустили на сессию ПАСЕ
26 сентября 2023, 11:20
читати українською

Народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко сообщил, что ему во второй раз не подписали распоряжение на выезд за границу для участия в конференции Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая состоится в Дублине.

Об этом парламентарий написал в своем Telegram-канале.

По его словам, в Дублине 27 сентября начнется конференция спикеров парламентов 46 стран Совета Европы, где он должен представлять Украину как член Бюро ПАСЕ. Также событие должен посетить председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук , отказавшийся подписывать командировочные документы.

От Украины могло быть два представителя – Стефанчук и я. Но, несмотря на представленные документы, он не подписал мне распоряжение на командировку", - заявил Гончаренко.

Гончаренко добавил, что командировки в Дублин ему не подписали за день до вылета.

"Это гениально. Рассориться с Польшей, теперь поссориться с группой консерваторов в Европе, которая в отсутствие главы группы решила направить меня на конференцию, и опозориться в Совете Европы на ровном месте", - отметил народный депутат.

Напомним, в мае Верховная Рада также не разрешила Гончаренко принять участие в конференции ПАСЕ. Тогда партия "Европейская солидарность" заявила о давлении со стороны властей, добавив, что "связывает блокирование международной деятельности Алексея Гончаренко исключительно с его принадлежностью к фракции меньшинства и критическую позицию по отношению к Офису президента, который взял на себя в том числе ручное управление парламента. ".

После скандала с очередным "слугой народа" Юрием Аристовым стало известно, что народным депутатам запретили выезжать за границу. При этом для каждого уехавшего на отдых нардепа ответственность почему-то разная: кто-то составил мандат, а кто-то и дальше работает в парламенте.