Нардепка Геращенко подала в суд на спикера Стефанчука

Нардепка подала в суд на председателя Верховной Рады Стефанчука из-за его "бездействия" в вопросе заграничных командировок
Нардепка Геращенко подала в суд на спикера Стефанчука
Народний депутат Ірина Геращенко в кулуарах Верховної Ради України, в Києві, 30 вересня 2020 р. Фото Кузьмін Олександр / УНІАН
10 января 2024, 11:41
читати українською

Народная депутат от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко подала в суд на председателя Верховной Рады Руслана Стефанчука. Она заявляет о его "бездействии" в вопросе заграничных командировок.

Об этом Геращенко написала в соцсетях.

По словам нардепки, спикер парламента "сорвал" ее участие в наблюдательной миссии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе на парламентских выборах в Польше, а также в осенней Ассамблее ОБСЕ и политассамблее ЭРР.

В то же время, говорит парламентария, депутаты от "Слуги народа" смогли посещать заграничные мероприятия. Также Геращенко утверждает, что Стефанчук формирует делегации для участия в заграничных мероприятиях, "руководствуясь собственными симпатиями". Это, по ее словам, "разрушает парламентаризм".

Депутат заявила, что такие же иски на этой неделе подадут ее коллеги, однако не уточнила, о ком именно идет речь.

Напомним, пятый президент Украины Петр Порошенко сообщил, что пограничники не выпустили его в командировку за границу, в Польшу и США и назвал это "антиукраинской диверсией".

По его словам, в Польше и США у него запланированы десятки встреч. С поляками он должен говорить о снятии блокады наших перевозчиков на границе, а с американцами — об обеспечении финансирования военной помощи.

Читайте также

1