Нардепка Пидласа, которая предлагает обложить украинцев дополнительными налогами, пришла в Раду в блузке за 1,7 тысяч долларов

Ранее Пидласса пришла в Совет с сумкой Dolce&Gabbana за €1 375
Нардепка Пидласа, которая предлагает обложить украинцев дополнительными налогами, пришла в Раду в блузке за 1,7 тысяч долларов
19 января 2024, 16:43
читати українською

Народная депутат от "Слуги народа", председатель Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Роксолана Пидласа предложила увеличить налог для украинцев, зарабатывающих от 20 тыс. грн в месяц, а также повысить военный сбор до 3% вместо 1,5%. Она добавила, что можно было бы ввести отдельные налоги на роскошь. Однако пользователи сети заметили любовь к роскоши и самой депутатке.

Многие украинцы отреагировали на заявления Пидласой с возмущением. К тому же сама нардепка выбирает себе люксовые бренды. В сети заметили, что вещи депутата стоят в разы больше, чем средняя зарплата украинцев. Так, к примеру, в ежедневном образе председателя Комитета Верховной Рады по бюджету заметили зеленую сатиновую блузу от Gucci за $1700.

Заметим, также украинцы вспомнили несколько лет назад Подласа пришла в Раду с сумкой Dolce&Gabbana за €1 375 – что на тот момент равнялось средней месячной зарплате народных депутатов. При этом она пыталась спрятать от камер логотип бренда – вероятно, чтобы избежать скандала.

Напомним, в Украине в случае дополнительной мобилизации значительно увеличится количество военнослужащих, и государство потребует 300 млрд грн на их обеспечение. Поэтому народная депутат от «Слуги народа», председатель Комитета Совета по бюджету Подласа предложила увеличить военный сбор и ввести налоги на роскошь.

Если это новый айфон, который 60-70 тыс. грн, то он может облагаться налогом дополнительной пошлиной. Если вы зарабатываете от 20 тыс. грн, например, то вы могли бы платить военный сбор не 1,5%, а 3%. И это бы помогало удерживать наше войско”, – подчеркнула Подласа.

Напомним, ранее нардепка Ольга Василевская-Смаглюк рассказывала, что народные избранники задумываются о внедрении дополнительного "мобилизационного сбора" с целью возмещения расходов по усилению мобилизации в Украине. Но такое нововведение будет касаться не всех украинцев.

"Если закон об очередной волне примут, ее понадобится более 300 миллиардов гривен. Это по очень скромным подсчетам. Сейчас один день войны стоит 5 миллиардов. После принятия закона день войны значительно подорожает. А в казне что? Казна ждет транша, которого до сих пор нет”, - написала нардеп.

Василевская-Смаглюк призывает "навести порядок на таможне", где по ее данным, недополучение достигает 22 миллиардов грн и предлагает обратить внимание на зарплаты в госсекторе, госпредприятиях и муниципалитетах.

До этого в Офисе президента рассматривали идею установления брони от мобилизации для тех, кто платит высокие налоги. Однако потом от нее отказались, назвав дискриминационной.

Читайте также

1