Нардепы налоговой показывают одно, а гражданам – другое: "слуга" Третьякова рассказала о нонсенсах декларирования по-украински

Галина Третьякова инициирует пересмотр правил декларирования
Главное
Нардепы налоговой показывают одно, а гражданам – другое: "слуга" Третьякова рассказала о нонсенсах декларирования по-украински
Электронное декларирование (фото с открытых источников)
12 июля 2023, 16:46
читати українською

Глава Комитета Верховной рады Украины по вопросам соцполитики Галина Третьякова выступает за реформирование системы декларирования, ведь "нардепы налоговой показывают одно, а гражданам – другое". А декларации – и налоговая, и декларация в НАПК – должны быть идентичными.

Об этом Третьякова заявила в интервью "Главкому".

Третьякова отмечает: форму декларации нужно пересматривать как налоговую, так и в НАПК.

"Я задекларирована, мне нечего скрывать. Но я считаю, что декларация налоговая и декларация в НАПК должны быть идентичными. Почему нардепы налоговой показывают одно, а гражданам другое? Где еще такое есть? Я об этом говорила с главой НАПК Александром Новиковым, главой Антикоррупционного комитета парламента Анастасией Радиной, но сдвигов пока нет", – отметила она.

Третьякова выступает за то, чтобы в Украине ввели методы контроля расходов и доходов.

"Это можно будет сделать, если мы примем закон о свободе предпринимательской (экономической) деятельности домохозяйств (№ 8143). Мы должны сравнивать расходы и доходы. Вышел из дома с бриллиантовым кольцом, выехал на майбахе, купил виллу - покажи задекларированные доходы. Нет ? Тогда уголовная ответственность", – утверждает чиновница.

Напомним, добровольная подача деклараций не возобновляет контроль за добродетелью госслужащих. НАПК запрещено проверять декларации до конца войны. В арсенале НАПК есть только мониторинг образа жизни чиновников, но этот механизм позволяет реагировать на частные случаи, преимущественно обнаруженные журналистами. Проверки массива деклараций даже топ-чиновников не проводятся. А без этого представление декларации может привести к безнаказанности. Поэтому необходимо не только восстановить обязанность подачи деклараций, но и полномочия НАПК проверять декларации.

Напомним, среди народных депутатов Украины только 7%, или 29 из 415 избранников, добровольно подали декларации о доходах за 2021 год в Национальное агентство по предотвращению коррупции.

Читайте также