Насиров и Микитась: в Минюсте рассказали, кто из VIP-узников больше платит за элитные камеры

В общей сложности платные камеры СИЗО за год принесли в бюджет почти 25 миллионов гривен.
Важно
Насиров и Микитась: в Минюсте рассказали, кто из VIP-узников больше платит за элитные камеры
Платные камеры в СИЗО (Фото: УНИАН)
15 января 2024, 18:49
читати українською

В Министерстве юстиции рассказали, что платными камерами в следственных изоляторах воспользовался 781 человек. За год они уплатили в бюджет за "отсидку с комфортом" более 25 миллионов гривен.

Об этом в своем телеграмм-канале пишет детектив НАБУ Олег Новиков.

В целом государственный бюджет получил 24,97 млн. грн. Всего этой услугой воспользовался 781 человек.

Больше всего поступлений от Лукьяновского следственного изолятора – 14,67 млн грн. К примеру, бывший председатель Государственной фискальной службы Роман Насиров находится в СИЗО с 31 октября 2022 года. Еще где-то 8+ месяцев пробыл в СИЗО бывший нардеп Максим Микитась.

Как известно, возможность отбывать наказание в платных камерах появилась несколько лет назад как эксперимент. Несмотря на то, что цены нельзя было назвать доступными (например, в Киеве сутки стоили 2 тыс. грн), желающие арендовать их находились всегда.

Эксперимент из СИЗО признали успешным, после чего Рада приняла закон о введении платных камер, а перечень всех услуг будет регламентирован Минюстом. Возможность провести время в платной камере будет у каждого – внести деньги за платные услуги сможет как сам заключённый, так и другие лица за него.

Напомним, Кабинет Министров постановлением от 22 апреля 2020 года ввел экспериментальный проект платной услуги по предоставлению улучшенных бытовых условий в следственных изоляторах Украины.

В Министерстве юстиции уверяют, что проект был введен для:

  • исключение коррупционной составляющей при распределении задержанных по камерам;
  • улучшение условий содержания под стражей.

Читайте также

1