Насмешка РФ над Женевской конвенцией: Подоляк о "параде пленных" в Мариуполе

Кремль решил повторить "спектакль" 9 мая

Российские оккупанты планируют на 9 мая провести в заблокированном Мариуполе так называемый парад украинских военнопленных, что является нарушением Женевской конвенции. В Офисе президента намерены фиксировать каждого, кто занимается пыткой пленных.

Об этом сообщил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в Twitter.

Он провел аналогию с "парадом пленных" 24 августа 2014 года в оккупированном Донецке, когда украинских защитников провели по улицам, забрасывая мусором, и под дулами автоматов.

Через 8 лет Кремль решил повторить "спектакль" 9 мая в Мариуполе. Для этого, кроме военнопленных, планируют переодевать в форму гражданских. Это демонстративная насмешка со стороны России над Женевской конвенцией, – отметил Подоляк.

Следовательно, Украина будет фиксировать каждого, кто занимается унижением и пыткой пленных.

Сейчас Книга палачей обновляется, но однажды имена из нее начнут вычеркиваться. Эти преступления без срока давности, – добавил он.

Напомним, что в разрушенный Мариуполь прибыл первый заместитель главы администрации президента России, ответственный за вопросы внутренней политики РФ, Сергей Кириенко. Его основная задача – подготовка "торжественных мероприятий" 9 мая.

Читайте также

1