НАТО поддерживает Украину не только на словах, но и на деле - Столтенберг

Альянс и партнеры оказывают поддержку Украине с 2014 года
Главное
НАТО поддерживает Украину не только на словах, но и на деле - Столтенберг
Йенс Столтенберг (фото: elmundo.es)
13 апреля 2021, 15:35
читати українською

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический Альянс поддерживает Украину в условиях российской агрессии. Это происходит не только на словах, но и на деле неизменно с 2014 года.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на совместном брифинге с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

Столтенберг отметил, что НАТО оказывает значительную поддержку Украине с 2014 года. В то же время между сторонами развилось "сильное партнерство", которое только усилилось в последние годы. В частности посредством предоставления Украине специального статуса партнера с расширенными возможностями.

По его словам, Альянс выразил сильную политическую поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины, союзники и НАТО оказывают и практическую поддержку, помогают строить институты в сфере безопасности и обороны, модернизировать вооруженные силы.

Союзники также предоставляют обучение, участие в совместных учениях, а также поддерживают иным образом. Это важное партнерство, и оно демонстрирует ценность, которую НАТО оказывает партнерству с Украиной, - сказал Столтенберг.

Читайте также

Генсек НАТО отметил об ограниченном количестве партнеров с расширенными возможностями.

Теперь и Украина. Это - платформа, чтобы и дальше укреплять наше политическое и практическое сотрудничество, работать вместе. Это хорошо для Украины, и хорошо для союзников. Я поздравляю обновленные обязательства и сильные сигналы важности тесного партнерства, которое демонстрируется с помощью партнерства с расширенными возможностями, - сказал он.

Также Столтенберг отметил, что НАТО увеличило присутствие в Черноморском регионе и Черном море из-за российской агрессии. В свою очередь, союзники по НАТО также ответили увеличением готовности сил, усилением присутствия в восточной части альянса, в Балтийском регионе.

Все это было сделано как реакция на агрессивные действия России в отношении Украины. Это поддержка, которая демонстрирует не только слова, но и дела, и во время встречи сегодня мы также обсуждали, как можно дальше можем усилить наше партнерство и демонстрировать поддержку Украине, - заявил Столтенберг.

Напомним, что в НАТО заявили, что никогда не признают аннексию Крыма. Россия должна прекратить эскалацию вдоль украинских границ, прекратить провокации и уменьшить напряжение.

Читайте также

1