Навороченый квадрокоптер появился у украинских спасателей

Новый БПЛА позволит проводить спасательные операции в сверхсложных условиях
Навороченый квадрокоптер появился у украинских спасателей
29 декабря 2020, 16:31
читати українською

Аэроразведка Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Донецкой области получила навороченный квадрокоптер DJI Matrice 300 RTK.

Квадрокоптер был разработан специально для аварийно-спасательных служб, он способен работать при температурах от -20° до + 50°С, при сильных порывах ветра, имеет степень защиты IP45 и не боится дождя, снега и тумана, дает возможность работать в любое время года.

Читайте также

Благодаря использованию комбинированной камеры Zenmuse Н20Т будет работать даже в ночное время и в условиях сильного задымления... Дрон имеет расширенные возможности искусственного интеллекта, которые распознают объект, находят его и следят за ним в автоматическом режиме, а система обнаружения и позиционирования в 6 направлениях обеспечивает безопасность дрона, - рассказали в Службе спасения.

В ГСчС говорят, что использование полученного квадрокоптера позволит проводить спасательные операции в сверхсложных условиях, и поможет спасти не одну человеческую жизнь.

Напомним, в зоне отчуждения впервые провели испытания автономного робота Boston Dynamics "SPOT".

Также во время работ использовали беспилотные летательные аппараты, наземные роботизированные системы, датчики-сканеры для оценки распределения радиоактивных материалов на площади и в пространстве (гамма-спектрометр, лидар, фотограмметрия, гиперспектральные и нейтронные датчики).

1