НБУ хочет упростить обмен изношенных и поврежденных купюр и монет

Это связано с необходимостью приведения отдельных требований Правил в соответствие с нормами закона "О Национальном банке Украины", вступившими в силу 1 января 2024 года.
НБУ хочет упростить обмен изношенных и поврежденных купюр и монет
Деньги, гривны / Фото: pixabay.com

Национальный банк Украины выставил для общественного обсуждения изменения к Правилам определения платежных признаков и обмену банкнот, разменных и оборотных монет национальной валюты Украины.

Об этом сообщает прессслужба НБУ .

Это связано с необходимостью приведения отдельных требований Правил в соответствие с нормами закона "О Национальном банке Украины", вступившими в силу 1 января 2024 года.

В частности, в этой связи предусматривается:

  • упростить порядок обмена Национальным банком гражданам банкнот, лишившихся платежных признаков вследствие пожара, катастрофы, другого несчастного случая или стихии, а также бытового повреждения;
  • уточнить требования по действиям с банкнотами, поврежденными во время чрезвычайного режима, - НБУ должен осуществлять обмен банкнот, признанных поврежденными во время чрезвычайного режима, по результатам проведенных исследований, из решения или определения суда.

Напомним, Национальный банк Украины обязал уполномоченные банки принимать у населения значительно поврежденные банкноты гривны.

Как заявил Валерий Строчков, начальник управления организации изготовления и защиты денег Департамента денежного обращения НБУ, для возмещения важно, чтобы сохранилось не менее 55% купюры.

Как сообщил Строчков, инструктивный документ НБУ, в принципе, требует от заявителя предоставления справки о пожаре или другом несчастном случае. "Но бывают ситуации, когда достаточно заявления человека, в котором он самостоятельно описывает обстоятельства повреждения денег", - сообщил чиновник.

Значительно поврежденные банкноты гривны из-за пожара можно отдать на исследования для возмещения убытков. Возмещается вся сумма денежных символов государственной валюты.

Обращаться нужно в региональные подразделения денежного обращения Национального банка Украины, которые сегодня работают в Киеве, Днепропетровской, Одесской, Харьковской Хмельницкой и Львовской областях.

В других регионах можно обращаться в уполномоченные банки (Сбербанк, Приватбанк, Райффайзен банк, ПУМБ).

Ранее Национальный банк Украины продлил срок обмена монет мелких номиналов и банкнот гривны старого образца, введенных в обращение до 2003 года.

Речь идет о разменных монетах номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек и банкнотах номиналами 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 и 200 гривен образцов до 2003 года всех лет выпуска. Они уже длительно изымаются из обращения, их не принимают во время наличных расчетов за товары и услуги.

Согласно решению НБУ, монеты мелких номиналов и банкноты гривны старых образцов до 2003 года можно будет обменивать до конца действия военного положения в Украине и еще в течение трех месяцев (90 дней) после его прекращения или отмены.

Читайте также

1