Не было симптомов: в Минздраве рассказали, сколько больных COVID-19 не допустили в поезда

После их поездки инфицированных могло стать в десятки раз больше
Не было симптомов: в Минздраве рассказали, сколько больных COVID-19 не допустили в поезда
Вакцинация на вокзале Фото: facebook.com/i.kuzin.moz
21 октября 2021, 18:53
читати українською

Пункты быстрого тестирования на COVID-19 для пассажиров без документа о прививках открыли на железнодорожных вокзалах в 10 городах Украины. Это помогло выявить коронавирусную инфекцию у десятка людей.

Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Игорь Кузин в Facebook.

По его словам, за первую половину суток открытия таких пунктов удалось выявить 18 больных COVID-19. В общем провели 500 экспресс-тестов.

После их поездки инфицированных могло стать в десятки раз больше, в зависимости от того, в каком именно поезде должны были следовать пассажиры и как долго продолжалось бы их путешествие, - отметил санврач.

Кузин отметил, что сейчас в Украине активно циркулирует штамм "Дельта", скорость распространения которого в несколько раз выше, чем у базового штамма. При этом люди, у которых нет симптомов, могут инфицировать других.

Пункт экспресс-тестирования на COVID-19 в Украине Фото: facebook.com/i.kuzin.moz

Как сообщили в Укрзализныце, за это же время в девяти пунктах вакцинации, расположенных на железнодорожных вокзалах, удалось уже сделать более 200 прививок.

Сделать прививку против COVID-19 можно на вокзалах в Киеве, Львове, Харькове, Одессе, Днепре, Коростене и Нежине. Сразу после вакцинации вам выдадут документ об одной дозе вакцины (форма 063-О), которую можно предъявить для путешествий.

Посадка на поезд Укрзализныци на вокзале Фото: t.me/UkrzalInfo/756

Также 18 пассажиров не допустили к поездкам, поскольку у них не было ни документа о прививках, ни отрицательного результата тестирования.

Возможность пройти экспресс-тестирование на коронавирусную болезню стала доступна также железнодорожных вокзалах Киева, Львова, Харькова, Одессы, Днепра, Запорожье, Мукачево, Кривого Рога, Винницы и Полтавы, - отметил Кузин.

Посадка на поезд Укрзализныци на вокзале Фото: t.me/UkrzalInfo/756

Напомним, с 21 октября в Украине изменились правила перевозок пассажиров во время карантина. Теперь посадка в поезда дальнего следования возможна только при условии наличия у пассажиров сертификата о вакцинации (бумажного или в приложении "Дія"), или документа о получении хотя бы одной дозы вакцины против COVID-19. Или же отрицательного результата ПЦР, или экспресс-теста на COVID-19, которые должны быть сделаны не более чем за 72 часа до посадки в поезд.

Читайте больше об этом в нашем материале: Новые правила перевозок: как будет работать весь общественный транспорт в Украине

1