С 21 октября в Украине начали действовать новые правила пассажирских перевозок: подробности

Ограничения не коснутся городских и внутриобластных перевозок
Главное
С 21 октября в Украине начали действовать новые правила пассажирских перевозок: подробности
Новые автобусы для Киева Фото: kyivcity.gov.ua
21 октября 2021, 07:01
читати українською

С сегодняшнего дня в Украине начали действовать новые правила пассажирских перевозок из-за усиления карантина.

Ужесточение правил для пассажирских перевозок будут действовать в регионах, где установили желтый, оранжевый или красный уровень эпидопасности.

Согласно внесенным изменениям, от 21 октября межрегиональные перевозки пассажиров в регионах с желтым, оранжевым или красным уровнем эпидопасности будут разрешены при условии наличия у всех водителей, экипажа авиатранспорта и пассажиров одного из этих документов:

  • подтверждающего получение полного курса вакцинации или документа, подтверждающего получение одной дозы двухдозной вакцины для регионов "желтого" уровня эпидемической опасности;
  • международного, внутреннего сертификата или иностранного сертификата, подтверждающего вакцинацию от COVID-19 одной дозой однодозной вакцины или двумя дозами двухдозной вакцины, разрешенных ВОЗ для использования в чрезвычайных ситуациях,
  • отрицательный результат тестирования методом полимеразной цепной реакции или выздоровления лица от указанной болезни, действие которого подтверждено с помощью Единого государственного вебпортала электронных услуг, в частности с использованием мобильного приложения Портала Дія (Дія);
  • отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР или экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2, действующий 72 часа.

Новые правила касаются как регулярных, так и нерегулярных перевозок пассажиров. Речь идет об автомобильном транспорте на автобусных маршрутах, авиационном и железнодорожном транспорте межобластного сообщения.

Общественного транспорта в городах и перевозок внутри одной области новые правила пока не касаются.

Напомним, в Киеве в случае введения "красной" зоны карантина общественный транспорт не планируют закрывать - он будет работать по спецпропускам. Сертификат о вакцинации от COVID-19 не будет считаться пропуском.

Читайте также наш материал: Новые правила перевозок: как будет работать весь общественный транспорт в Украине

Читайте также