Не петь и не кричать: украинцам посоветовали, как безопасно праздновать

Лучший способ провести зимние праздники - остаться дома
Не петь и не кричать: украинцам посоветовали, как безопасно праздновать
27 декабря 2020, 11:20
читати українською

Центр общественного здоровья Украины опубликовал советы для украинцев, как безопасно провести праздники на фоне пандемии COVID-19.

В ЦОС отмечают, что лучший способ провести зимние праздники - это остаться дома в тесном семейном кругу.

Если вы все же решили организовать вечеринку или пойти в гости, придерживайтесь простых советов, чтобы уменьшить риски распространения вируса, - говорят в Центре.

  • Помните: если чувствуете себя плохо - оставайтесь дома. Это нормально, если вы отмените или перенесете вечеринку.
  • Если приглашаете гостей к себе домой, продумайте все меры, чтобы сделать вечеринку безопасной и заранее сообщите правила гостям.
  • Ограничьте количество гостей, чтобы создать возможности для физической дистанции. Как бы это не звучало печально, но постарайтесь избегать прямого контакта с другими, откажитесь от рукопожатий и объятий.

Читайте также


Специалисты советуют по возможности праздновать на открытом воздухе. И если вечеринка будет проходить в помещении, не забывать регулярно проветривать.

Просите гостей носить маски, кроме приемов пищи и питья. Следите, чтобы маска закрывала и нос и рот. Попросите гостей иметь запасные маски, или же приобретите, чтобы при необходимости дать их гостям. Позаботьтесь, чтобы гости тщательно и часто мыли руки - покажите где ванная, обеспечьте достаточное количество мыла и одноразовых полотенец, антисептиков с содержанием не менее 60% спирта, - говорят в ЦОС.

Читайте также

Также специалисты советуют не петь и не кричать, особенно в помещении.

  • Снизьте громкость фоновой музыки, чтобы людям не приходилось громко кричать или говорить, чтобы их услышали.
  • Надевайте маску, когда готовите. По возможности ограничьте пребывание и скопление гостей в местах, где готовят пищу, например, на кухне или у гриля.
  • Ограничьте количество людей, которые будут подавать блюда, и следите, чтобы при этом они были в маске.
  • Дезинфицируйте поверхности, к которым часто прикасаются, и любые предметы совместного пользования в перерывах между использованием.

Чем больше профилактических мероприятий вы будете употреблять, тем безопаснее будет ваша вечеринка. Праздники важны, но ваше здоровье и здоровье ваших близких, особенно наиболее уязвимых, должно быть на первом месте, - отмечают в ЦОС.

Ранее главный санитарный врач Виктор Ляшко (досье Ляшко) призвал жителей Украины ответственно отнестись к празднованию Рождества и Нового года.

Читайте наш материал: "Рождество 2020: как праздновать и отмечают 25 декабря"

1