Не только Тимошенко: у министра обороны Умерова есть шесть советников и помощников

В Минобороны отметили, что должностной оклад советников министра обороны в 2024 году составляет 17865 грн.

У главы Минобороны Рустема Умерова есть шесть помощников и советников патронатной службы министра обороны Украины.

Об этом говорится в ответе Минобороны на запрос Общественного .

Согласно информации помощниками Умерова являются:

Никитенко Никита Сергеевич – начальник Патронатной службы – помощник министра обороны Украины.

Выпускник Киевского Национального университета им. Шевченко (публичное управление и администрирование, 2021 г.).

С 2019 по 2022 – главный консультант депутатской фракции ЧП “Слуга народа”. С 2022 года – главный консультант, позже директор Департамента региональной сети ФГИУ – и.о.руководителя аппарата Фонда госимущества Украины. В сентябре 2023 года назначен начальником Патронатной службы – помощником министра обороны Украины.

Ответственный за координацию работы структурных подразделений МОУ и подготовку и организацию мероприятий с участием министра обороны.

Бекиров Али Энверович , полковник ВСУ, кандидат технических наук, доцент.

Выпускник Харьковского университета Воздушных Сил (2010), Национальной Академии Национальной гвардии Украины (2019), Национального университета обороны Турецкой Республики (2021), Национального университета обороны Украины (2022).

До 2014 проходил службу в 204 бригаде тактической авиации, г. Севастополь, Бельбек. После оккупации Крыма и выхода подразделения продолжил военную службу в Николаеве. В 2014 году участвовал в АТО.

С 2016 проходил службу на должностях научно-педагогического состава и преподавал в высшем военном учебном заведении.

В начале полномасштабного вторжения выполнял боевые задачи в составе подразделений Сил обороны Харькова.

В Минобороны ответственно за направление военного образования и подготовки, коммуникацию с военными подразделениями и органами военного управления.

Витковский Игорь Владимирович , полковник ВСУ.

Выпускник Житомирского военного института радиоэлектроники им. С.П. Королева (2005), Национального университета обороны Украины (2019), Колледжа Вооруженных Сил Канады (2022).

Начал службу в должности командира взвода разведывательного батальона (г. Ровно). В дальнейшем проходил службу в батальоне РЭБ, командно-разведывательном центре 13 армейского корпуса, оперативном командовании "Запад", Главном управлении логистики Генштаба ВСУ, Оперативной группе ВСУ при Группе содействия безопасности Украины. Участвовал в АТО. Участник боевых действий.

В Минобороны осуществляет координацию и отладку процесса привлечения международной военной помощи.

На должностях советников Патронатной службы Министра обороны Украины работают:

Давитян Диана Суреновна. Выпускница Института журналистики Киевского национального университета им. Шевченко (журналистика, 2018 г.), Запорожский национальный университет (правоведение, 2020 г.).

С 2015 по 2018 год работала корреспондентом отдела "Политика" в журнале "Фокус". С 2019 по 2020 год – пресс-секретарь премьер-министра Украины.

С 2021 по 2022 год – помощница-консультант нардепа Рустема Умерова. С 2022 по 2023 год – советник Председателя Фонда госимущества. С 2023 года – назначена советницей Патронатной службы министра обороны Украины.

В Министерстве обороны ответственна за коммуникации и международное взаимодействие.

Козенко Александр Викторович . Выпускник Киевского национального экономического университета (международная экономика, 1998).

  • С 1994-2006 гг. работал в области гражданской авиации в различных авиакомпаниях, в частности: Международные авиалинии Украины, ГП "Авиалинии Украины", EL-AL Israel Airlines.
  • С 2006-2017 года был топ-менеджером различных международных и украинских компаний.
  • С 2017-2020 годов был основателем и владельцем нескольких компаний.
  • С 2020-2023 годов работал советником руководителя Офиса президента Украины.

С ноября 2023 года является советником министра обороны Украины. В Минобороны занимается вопросами развития государственной авиации.

Тимошенко Кирилл Владленович . Выпускник Днепровского университета им. Гончара. До 2019 работал в медийном секторе в региональных и всеукраинских телекомпаниях.

В частности, начинал карьеру в 2005 году спортивным журналистом на 9 канале, г. Днепр. После этого продолжил журналистскую и продюсерскую деятельность на "Новом канале", телеканалах "Интер", ТРК "Украина" и в компании FILM.ua. В 2014 году основал рекламную компанию GOODMEDIA.

С 2019 перешел на работу в государственном секторе. В частности, с мая 2019 года по январь 2023 года занимал должность заместителя руководителя Офиса президента.

С марта 2024 года назначен штатным советником министра обороны Украины.

Минобороны ответственных за медиа и коммуникации, координацию информационной политики в МО и подчиненных министерству структурах, а также построение единой информационной повестки в Силах обороны Украины на время действия военного положения.

"Помощники/советники министра обороны Украины в военное время выполняют задачи, определенные министром обороны Украины", - говорится в ответе на запрос.

В Минобороны также отметили, что должностной оклад советников министра обороны в 2024 году составляет 17865 грн.

Ранее BBC Украина сообщила со ссылкой на источники, что советник министра обороны, бывший заместитель председателя ОПЦ Кирилл Тимошенко будет заниматься темой строительства фортификаций. Издание отмечает, что до российского вторжения в 2022 году он курировал стратегическую программу власти "Большое строительство", на которую тратили огромные суммы денег. Поэтому под критику по поводу их расходов попадал и сам Тимошенко.

Минобороны в ответ на запрос ВВС ответило, что "основное направление" работы Тимошенко – это медиа и коммуникации, координация информационной политики в МО и подчиненных структурах, а также построение "единственной информационной повестки" в Силах обороны.

"Вопрос о причастности нового советника к масштабной компании по возведению оборонных укреплений в ведомстве проигнорировали", - пишет издание.

Тимошенко во время общения с BBC также отказался подтвердить или отрицать свою причастность к фортификационной тематике. Он заявил, что действительно присутствует на многих совещаниях Минобороны по разным вопросам, но основная его функция – быть советником министра по коммуникационной политике.

"Слава Богу, что это делается", – так прокомментировал он вопрос масштабной государственной программы по возведению оборонных рубежей, отказавшись более подробно объяснить свою роль в этой работе.

Что касается строительства линий обороны, то в Минобороны сообщили BBC, что действительно ведут мониторинг строительства фортификационных сооружений. Этим занимается координационный штаб, в состав которого включены представители министерства и ВСУ.

"Штаб постоянно осуществляет взаимодействие с вовлеченными в исполнение мероприятий заказчиками строительства и областными военными администрациями, в зоне ответственности которых осуществляется строительство", - говорится в ответе на запрос.

Оборонные работы ведутся по всем направлениям, во всех определенных 14 областях. Процент готовности фортификационных сооружений в ведомстве раскрыть отказались, но подчеркнули, что сроки строительства установлены как "максимально возможно сжатые".

По оперативным данным, на 5 марта из выделенных средств уже использовали около 2 млрд гривен. Но Минобороны отмечает, что выделенное финансирование (речь идет о 20 млрд. гривен) не покрывает общей потребности для полного выполнения строительных работ.

Напомним, бывший заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко начал работать советником министра обороны Рустема Умерова. Тимошенко "регулярно приходит в министерство, фактически уже работает в ведомстве, имеет совещания с Умеровым, там кабинет и заводит в ведомство свою команду".

В сентябре прошлого года Печерский районный суд Киева закрыл административное дело, связанное с коррупцией, против экс-заместителя руководителя Офиса президента Кирилла Тимошенко. В деле говорилось, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) заподозрило Тимошенко в совершении действий в условиях конфликта интересов и получении подарков с нарушением закона. В частности, топ-чиновника Банковой упрекали в получении двух подарков в виде проката автомобиля Porsche Taycan, 2021 года выпуска от неблизкого лица (сумма подарка – 122 тыс. грн) и временного проживания в отеле Emili Resort (45,4 тыс. грн).

Также НАПК считало, что бывший высокопоставленный чиновник, использовав свое влияние, поручил сотруднику департамента по вопросам региональной политики Офиса президента выполнить деликатную просьбу – получить визы, изготовленные на имя Кирилла Тимошенко и его сына.

В команде Зеленского Кирилл Тимошенко отвечал за направление региональной политики (связь с главами облгосадминистраций и руководителями городов и общин) и курировал проект "Большое строительство" с 2020 года. Осенью 2022 года Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла уголовное производство по статьям ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса ("Злоупотребление властью или служебным положением") и ч. 2 ст. 209 Уголовного кодекса ("Легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем"). Правоохранители заинтересовались фирмой «Стройинвест Инжиниринг», прописанной в родном для Тимошенко городе Днепр. По данным следствия , в течение полугода великой войны компания "Стройинвест Инжиниринг" получила 1,3 млрд грн на ремонт дорог Днепропетровщины. Впоследствии эти средства были выведены на связанные предприятия с признаками фиктивности.

В начале декабря 2022 года в результате переформатирования правительства и перераспределения полномочий между министерствами мегаполномочия получил вице-премьер-министр по восстановлению Украины – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков . Фактически с этого момента и началось вытеснение Тимошенко из "Большого строительства", которое завершилось его отставкой "по собственному желанию".

Читайте также

1