Не то, чего ожидала Украина: Зеленский прокомментировал решение саммита НАТО

Президент ожидал услышать конкретные временные рамки по получению ПДЧ
Главное
Не то, чего ожидала Украина: Зеленский прокомментировал решение саммита НАТО
Владимир Зеленский (Фото: Офис президента)
15 июня 2021, 08:15
читати українською

Украина положительно восприняла решение саммита НАТО о том, что наше государство станет членом Альянса, а План действий по членству (ПДЧ) является непременной частью этого процесса.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, комментируя решение саммита НАТО относительно возможного членства нашей страны в Альянсе, передает его пресс-служба.

Мы благодарны членам НАТО за такое вполне логичное решение, которое полностью подтвердило решение Бухарестского саммита НАТО 2008 года, - отметил президент и добавил, что в решении нынешнего саммита отсутствуют конкретные временные рамки следующих шагов в нашем сближении с НАТО, "на которые мы надеялись".

В коммюнике Брюссельского саммита страны-члены НАТО приветствовали значительные евроатлантические реформы, которые уже осуществила Украины, и подтвердили готовность и в дальнейшем оказывать практическую поддержку нашей стране во внедрении реформ в секторе безопасности и обороны.

Мы продолжим курс на реформы в сфере безопасности и обороны с тем, чтобы еще больше соответствовать стандартам совместимости с государствами-членами НАТО, - отметил Зеленский.

В сообщении отмечается, что в своих дальнейших двусторонних переговорах с лидерами государств-членов НАТО президент продолжит детальное обсуждение евроатлантических стремлений Украины. Об этом в частности будет идти речь на встрече Зеленского с президентом США Джо Байденом во время запланированного визита в Соединенные Штаты.

Роль Украины в обеспечении глобальной безопасности должна быть надлежащим образом оценена, - подчеркнул Зеленский.

Напомним, по итогам саммита НАТО, который состоялся 14 июня в Брюсселе, лидеры стран-членов НАТО одобрили коммюнике. В нем лидеры Альянса призвали Украину двигаться к членству в НАТО путем выполнения годовых национальных программ.

Читайте также

1