НАТО пообещало Украине членство в Альянсе, но есть условия

Украину призвали выполнять Годовую национальную программу и продолжать реформы
Главное
НАТО пообещало Украине членство в Альянсе, но есть условия

По итогам саммита НАТО, который состоялся 14 июня в Брюсселе, лидеры стран-членов НАТО одобрили коммюнике.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на копию документа, которую предоставили журналистам.

Отмечается, что в решении принятии те же формулировки, что и к Грузии. Такое произошло впервые за последние годы.

Мы подтверждаем решение, принятое в 2008 году на Бухарестском саммите НАТО, о том, что Украина станет членом Альянса и при этом План действий по членству (ПДЧ) будет неотъемлемой частью этого процесса, - говорится в документе.

По Украине такая формулировка звучит впервые, а вот по Грузии - с 2018 года.

Лидеры Альянса в своем решении призвали Украину двигаться к членству в НАТО путем выполнения Годовой национальной программы.

Читайте также

В коммюнике по итогам саммита отмечается, что Годовая национальная программа под эгидой Комиссии Украина-НАТО (КУН) остаются механизмом, с помощью которого Украина продвигает реформы, касающиеся ее стремление к членству в НАТО.

Украина должна в полной мере использовать все инструменты, доступные в рамках КУН, для достижения своей цели - внедрение принципов и стандартов НАТО, - говорится в тексте решения.

В свою очередь, Украину призвали проводить дальнейшие "широкомасштабные, устойчивые и невозвратные реформы" в секторе безопасности и обороны, и в других сферах.

Также в коммюнике коротко упомянутая потребность "уважения к меньшинствам". Венгрия, как известно, последовательно выдвигает такое условие. Впрочем, никаких деталей относительно этого нет.

Также в НАТО отметили, что Партнерство расширенных возможностей (Enhanced Opportunities Partner, EOP), которое Украина получила в 2020 году, "добавляет импульс к нашей и без того амбициозной сотрудничества и продвигает дальнейшую (военную) совместимость".


Контекст. На саммите НАТО, который состоится 14 июня 2021 в Брюсселе, планируют обсудить "дорожную карту" для Украины относительно выполнения шагов для вступления в НАТО.

К тому же министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает, что вступление Украины в НАТО требует лишь времени, но это не является фантазией.

Вице-премьер-министр Украины по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявила, что Украина стремится, чтобы НАТО выполнили обещание относительно членства, которое дали в 2008 году во время Бухарестского саммита НАТО. Кроме того, на июньском саммите должен быть проложен путь к получению ПДЧ для вступления в Альянс.

В то же время президент Владимир Зеленский считает, что Украина сегодня ближе к получению Плана действий по членству (ПДЧ) в НАТО, чем когда-либо.

Читайте также наш материал: Любовь-ненависть: политика России полностью зависит от США.

Читайте также