В ОП уверены, что Украина выполнила все требования для получения ПДЧ в НАТО

Евроатлантическое сообщество поддерживает стремление Украины вступить в НАТО
Главное
В ОП уверены, что Украина выполнила все требования для получения ПДЧ в НАТО
Украина-НАТО (Фото: NATO)

Украина уверена, что сделала все необходимое для получения Плана действий по членству в НАТО, считают в Офисе президента.

Об этом заявил в интервью "Европейской правде" заместитель председателя Офиса президента Андрей Сибига.

По словам чиновника, проблема сейчас заключается в отсутствии консенсуса относительно дальнейших шагов к членству Украины в Альянсе.

Украина осуществила все необходимые шаги для обеспечения того результата, который мы считаем необходим - а именно для получения ПДЧ с последующим оформлением членства в Альянсе, - сказал Сибига.

Заместитель председателя ОП также объяснил, почему Украину не пригласили на саммит лидеров стран НАТО, который состоится 14 июня в Брюсселе.

Мы должны были бы быть на саммите НАТО. И это справедливо наше требование, как и требование предоставления ПДЧ и членства в Альянсе, особенно на фоне тех вызовов и тех рисков, с которыми сталкивается наше государство ... Но саммит, который состоится 14 июня, кроме членов НАТО, приглашены другие участники, поэтому что такой формат, - пояснил Сибига.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский в телефонном разговоре с президентом США Джо Байденом нарушил вопрос о необходимости реального пошагового плана для присоединения Украины к НАТО, который должен быть связан с четкими календарными датами.

Читайте также