Украина хочет, чтобы НАТО выполнило свое обещание относительно членства - Стефанишина

Альянс должен показать, что Россия не имеет права вето в Альянсе
Важно
Украина хочет, чтобы НАТО выполнило свое обещание относительно членства - Стефанишина
Ольга Стефанишина (фото: УНИАН)

Украина хочет, чтобы НАТО выполнило обещание относительно членства, данное в 2008 году во время Бухарестского саммита НАТО, а в июньском саммите был проложен путь к получению ПДЧ для вступления в Альянс.

Об этом заявила вице-премьер-министр Украины по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина во время онлайн-дискуссии Киевского форума.

Прошло уже 13 лет со времени Бухарестского саммита, на котором было решено, что Украине и Грузии в будущем будет предоставлено членство. И сейчас мы в такой ситуации, настаиваем на выполнении этого обещания, - отметила она.

Позиция Украины заключается в том, что это обещание закреплена, а на следующем саммите она будет подтверждена. В то же время заявление этого июньского саммита проложит дорогу к ПДЧ.

Читайте также

Кроме того, НАТО должна показать, что Россия не имеет права вето в Альянсе, считает Стефанишина. Поскольку решение о ПДЧ и членство в Альянсе очень важны для Украины.

Но я думаю, что предоставление Украине ПДЧ на данном этапе является даже более важным для самого Альянса, чтобы продемонстрировать трансатлантическое единство и показать, что есть "план Маршалла" для демократического развития. И к тому же, чтобы на следующем этапе показать, что Россия не имеет права голоса в Альянсе, - отметила Стефанишина.


Контекст. На саммите НАТО, который состоится в июне 2021 года в Брюсселе, планируют обсудить "дорожную карту" для Украины относительно выполнения шагов для вступления в НАТО.

К тому же министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает, что вступление Украины в НАТО требует лишь времени, но это не является фантазией.

Читайте также

1