Мы ждем пас от Альянса: Кулеба о получении ПДЧ в НАТО

Украина опасается, что политика Альянса "открытых дверей" может превратиться в "политику кормления обещаниями"
Важно
Мы ждем пас от Альянса: Кулеба о получении ПДЧ в НАТО
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба (фото: УНИАН)

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал НАТО предоставить Украине План действий по членству (ПДЧ), поскольку 2021 год является лучшим периодом для принятия таких решений.

Об этом Кулеба (досье Дмитрия Кулебы) сказал на брифинге в Министерстве иностранных дел.

По его словам, Украина благодарна партнерам по Альянсу за постоянное подтверждение политики открытых дверей на основании решения Бухарестского саммита 2008 года. Впрочем, Киев опасается, что такая политика может превратиться в "политику кормления обещаниями".

Для Украины очень важно, чтобы политика открытых дверей не превратилась в политику кормления обещания. И я убежден, что это важно не только для Украины, но и для евроатлантического пространства. Если в 2008 году было дано обещание, что Украина и Грузия станут членами НАТО и следующим шагом должно стать предоставление ПДЧ, то сложно представить лучший и более важный момент для принятия таких решений, чем 2021 год, - сказал он.

Кулеба отметил, что решение НАТО пылятся уже 13 лет. Поэтому, когда Украину упрекают за медленное внедрение реформ, то нужно говорить и о реализации обещаний.

Мы откровенно говорим об этом с нашими партнерами по НАТО. Я думаю, что уже пришло время откровенно говорить и с украинским обществом об этом, чтобы оно четко понимало, что в вопросах евроатлантической интеграции мяч не всегда находится на украинской стороне. И мы ждем пас от Альянса, - отметил министр.


Контекст. На саммите НАТО, который состоится в июне 2021 года в Брюсселе, планируют обсудить "дорожную карту" для Украины относительно выполнения шагов для вступления в НАТО.

К тому же министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает, что вступление Украины в НАТО требует лишь времени, но это не является фантазией.

Вице-премьер-министр Украины по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявила, что Украина стремится, чтобы НАТО выполнили обещание относительно членства, которое дали в 2008 году во время Бухарестского саммита НАТО. Кроме того, на июньском саммите должен быть проложен путь к получению ПДЧ для вступления в Альянс.

Читайте также

1