Не забудьте перевести часы: Украина переходит на зимнее время

Этой ночью украинцы должны перевести стрелку часов на один час назад
Не забудьте перевести часы: Украина переходит на зимнее время
29 октября 2022, 20:37
читати українською

В ночь на 30 октября в 4 часа утра украинцы переходят на зимнее время, то есть переводят стрелки часов на 1 (одно) час назад.

Перевод часов в Украине на зимнее и летнее время осуществляется почти четыре десятилетия, и по традиции стрелки сдвигают осенью и весной - в последнее воскресенье октября и в последнее воскресенье марта.

В этом году украинцы перейдут на зимнее время ночью против 31 октября, в 4 утра. Таким образом, следующие сутки в выходной день автоматически увеличатся на час.

Напомним, переход на летнее и зимнее время впервые был введен в Великобритании в 1908 году. Тогда поводом к этому стала экономия и стремление к более рациональному использованию электроэнергии. В СССР начали переводить стрелки часов только в 1981 году. В Украине часы переводят с начала независимости. Сейчас более 110 стран мира переходят на "летнее" и "зимнее" время, не переходят - 161. В 2011 году Верховная Рада пыталась отменить перевод часов на зимнее время, но под давлением общественности принятое постановление было отменено.

Не проблема проверить точное время, имея доступ в Интернет. Для этого достаточно дать запрос в поисковике "точное время Украина". Но если интернет отсутствует, это возможно: необходимо набрать на мобильном телефоне комбинацию *160#, нажать кнопку вызова – и все операторы укажут точное время и дату.

Читайте также

1