Недостоверное декларирование: Венедиктова возбудила уголовные дела против трех нардепов

В декларации каждого из них нашли нарушений более чем на миллион гривен
Важно
Недостоверное декларирование: Венедиктова возбудила уголовные дела против трех нардепов
Ирина Венедиктова (фото: УНИАН)
17 декабря 2021, 13:50
читати українською

Генеральная прокурорша Ирина Венедиктова возбудила уголовные дела в отношении двух "Слуг народа" Александра Куницкого и Николая Кириченко, а также члена фракции "Европейская солидарность" Михаила Забродского.

Об этом говорится в ответе НАПК на запрос журналиста издания "Слово и дело".

По результатам рассмотрения сообщаем, что имеющейся у Национального агентства информацией, поступившей от Офиса генерального прокурора, по результатам рассмотрения обоснованных выводов и материалов полных проверок деклараций, поданных народными депутатами Александром Куницким, Николаем Кириченко и Михаилом Забродским, внесены сведения в Единый реестр досудебных расслед предварительной квалификацией уголовного правонарушения по части 1 статьи 366-2 Уголовного кодекса Украины (недостоверное декларирование), говорится в письме.

Как известно, НАПК нашло нарушение в декларации нардепа Кириченко на 1,3 млн грн. Согласно результатам проверки декларации Кириченко за 2020 год, львиная доля нарушений касается недвижимости нардепа.

Также Нацагентство выявило недостоверности в декларации его коллегии по фракции Куницкого в размере 2,3 млн. грн. Политик не указал финансовое обязательство в размере более 303 тысяч шекелей.

В свою очередь нардеп от ЕС Забродский не указал в декларации жилой дом, который он арендовал. Его стоимость оценивается в 1,54 млн. грн.

Напомним, Исполнительная служба начала взимать с нардепа от ОПЗЖ Ильи Кивы более 1,2 млн грн доходов от жемовой ямы.

Читайте также

1