Брат судьи Вовка получил новое подозрение из-за недостоверного декларирования

Ранее у него нашли квартиры, которые были оформлены по договоренности на других людей
Брат судьи Вовка получил новое подозрение из-за недостоверного декларирования
Фото: t.me/nab_ukraine
20 сентября 2021, 20:58
читати українською

Ближнего родственника председателя Окружного административного суда Киева Павла Вовка подозревают в не декларировании. Ему сообщили о подозрении.

Об этом сообщила пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

Бывшему сотруднику Службы внешней разведки Украины, по совместительству адвокату, НАБУ и САП сообщили о подозрении в внесении недостоверных сведений в электронной декларации, - говорится в сообщении.

В частности речь идет о брате Павла Вовка, бывшего разведчика Юрия Зонтова. Экс-чиновник уже имеет статус подозреваемого по факту совершения другого преступления - подстрекательство на предоставление неправомерной выгоды судьям ОАСК.

По данным следствия, брат главы ОАСК совместно с другим участником преступления за 100 тыс. долл. США обещал через голову ОАСК решить вопрос с одним из судей этого же суда о положительном решении по делу по иску субъекта ведения хозяйства.

Кроме того, экс-чиновник является фактическим владельцем квартиры, где правоохранители изъяли предмет неправомерной выгоды. Однако эти сведения не указаны в его декларации 2020 года, так же как и наличные средства, которые там нашли детективы НАБУ.


Контекст. 6 апреля стало известно, что Национальное антикоррупционное бюро задержало "на горячем" при получении ста тысяч долларов взятки родного брата судьи Павла Вовка. По предварительной версии, деньги предназначались для самого главы ОАСК Павла Вовка.

В НАБУ отметили, что во время обыска обнаружены большие объемы иностранной наличности : более 3,7 млн долларов США, 840 тысяч евро, 20 тысяч фунтов, 230 тысяч грн и 100 шекелей.

9 апреля суд отправил брата председателя Окружного админсуда Павла Вовка под стражу до 4 июня с альтернативой залога в 35,185 млн гривен.

Читайте также

1