Непогода в Украине: без света более 100 населенных пунктов в трех областях

К возобновлению электроснабжения привлечены бригады облэнерго
Непогода в Украине: без света более 100 населенных пунктов в трех областях
10 декабря 2021, 08:48
читати українською

Из-за непогоды в Украине без электроэнергии остались 107 населенных пунктов в трех областях.

Как сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям, от ветра и дождя пострадали жители Житомирской, Киевской и Черниговской областей.

По состоянию на 7 часов 10 декабря в результате усложнения погодных условий (дождь, порывы ветра) из-за срабатывания систем автоматической защиты ЛЭП обесточено 107 населенных пунктов в 3 областях (Житомирская – 40, Киевская – 37 и Черниговская – 30), - говорится в сообщении.

Отмечается, что к возобновлению электроснабжения привлечены бригады облэнерго.

Синоптики прогнозируют, что 10 декабря в Украине осадки прекратятся (кроме западных областей – там новые фронтальные системы с юго-запада), ветер сменит направление на юго-восточное. Также ожидается потепление.

Гололедица и гололедица иногда еще сохраняются, вдобавок, еще и туманы ухудшат видимость... Однако, в дневные часы, с повышением температуры и усилением ветра, гололедица и снег в некоторых центральных и северных областях начнут уже стремительно разрушаться и таять, - говорят метеорологи.

По данным синоптиков, утром в большинстве областей страны ожидается туман, в западных, местами и в северных областях гололедица, на дорогах гололедица. Днем в северных, центральных и южных областях местами порывы ветра будут достигать 15-20 м/с.

Днем температура воздуха составит 4-9 градусов тепла, в южных областях и Крыму - 10-15, в западных областях днем до 5 градусов тепла.

Напомним, синоптики говорят, что в декабре погода будет близка к климатической норме, аномальных осадков и температур в Украине в первый месяц зимы не ожидается.

Читайте также

1