Невролог, ЛОР и окулист: к каким врачам чаще всего обращаются украинцы

Абсолютными лидерами по количеству обращений являются врачи-неврологи
Невролог, ЛОР и окулист: к каким врачам чаще всего обращаются украинцы
Врач-невролог (Фото: pexels)
29 января 2021, 22:01
читати українською

Анализ электронных направлений показал, что чаще всего украинцы обращаются за консультацией к таким врачам как невролог, отоларинголог и офтальмолог.

Об этом сообщили в Национальной службе здоровья Украины (НСЗУ).

В НСЗУ подсчитали, что среди 23 млн направлений, которые были созданы в электронной системе с апреля 2020 года  преобладают направления на консультации врачей-специалистов - их 56%. Чаще всего пациенты обращаются по электронному направлению к неврологу, ЛОРа и офтальмолога.

В частности, по электронному направлению бесплатную консультацию невролога получили более 564 тыс. пациентов, консультацию ЛОРа - 477 тыс. пациентов, офтальмолога - 478 тыс. пациентов.

Почти четыре с половиной тысячи врачей-неврологов выполнили более 823 тыс. электронных направлений. Более 2,5 тыс. отоларингологов выполнили 590 тыс. направлений. Почти 3 тыс. врачей-офтальмологов выполнили более полумиллиона направлений.

Кроме того, в НСЗУ напомнили, что в определенных врачей-специалистов пациент может попасть без направления. И НСЗУ оплатит такой визит пациента. Это гинеколог, психиатр, стоматолог, педиатр, нарколог, фтизиатр. Также без направления можно обратиться к врачу, у которого пациент с хроническими заболеваниями находится под наблюдением.

Читайте также

Ранее украинские медики, работающие с больными COVID-19, недополучили 116 млн грн или 35% средств. По одной из бюджетных программ (с сентября по декабрь) было запланировано из Фонда потратить 337 млн грн на доплаты медикам. Фактически Минздрав потратил только 221 млн грн, при этом количество медицинских учреждений, в которых направлялись средства, увеличилась с 100 до 192.

1