New Shepard Безоса завершил первый пассажирский суборбитальный полет

Полет длился 11 минут
Важно
New Shepard Безоса завершил первый пассажирский суборбитальный полет

Космический корабль New Shepard завершил свой первый пассажирский суборбитальный полет. Капсула с основателем Amazon Джеффом Безосом успешно приземлилась.

Прямая трансляция полета проходила на канале компании Blue Origin.

В частности, в космосе побывали: Марк Безос, 18-летний студент Оливер Деймен (он стал самым молодым человеком в истории, который прилетел в космос) и 82-летняя Уолли Фанк, которая в прошлом была пилотом (она стала самым пожилым человеком, когда-либо летавшим в космос).

Ракета двинулась в космос с аэродрома в Техасе. Полет 18-метровой автоматизированной ракеты, которая не требует управления экипажа, продолжалась 11 минут.

Напомним, британский миллиардер Ричард Брэнсон 11 июля совершил полет в космос - это был первый туристический полет на околоземную орбиту. Основатель бизнес-империи Virgin отправился в космос на туристической ракете Unity собственной компании Virgin Galactic. Брэнсона упрекали, что он не долетел до космоса 20 км, поскольку его корабль поднялся на высоту всего 80 километров - ниже линии Кармана. А общепризнанная высота, с которой начинается космос, — это 100 км.