Незаконные заграничные каникулы: в ГБР рассказали о причинах обысков в и. мэра Чернигова Ломако

Правоохранители выясняют обстоятельства, каким образом Ломако в мае мог оказаться во Франции, Бельгии, Нидерландах и Польше.
Главное
Незаконные заграничные каникулы: в ГБР рассказали о причинах обысков в и. мэра Чернигова Ломако
26 октября 2023, 13:34
читати українською

Обыски у исполняющего обязанности городского головы Чернигова Александра Ломако проходят совместно с СБУ. Они связаны с проверкой законности его выезда за границу в мае этого года.

Об этом сообщила советница по коммуникации ГБР Татьяна Сапьян в эфире телемарафона.

"Обыски проводятся совместно с СБУ также для того, чтобы "посетить" с обысками в Черниговский городской совет и в квартиру и.о. мэра. Проверяется законность пребывания его за границей", - рассказала Сапьян.

По ее словам, командировка Ломако была оформлена 7 мая 2023 года в Германию.

"Сейчас правоохранители выясняют обстоятельства, каким образом он мог также оказаться во Франции, Бельгии, Нидерландах и Польше. Есть информация, что его "каникулы" ориентировочно продолжались с 7 по 21 мая", - отметила Сапьян .

В свою очередь она подчеркнула, что ГБР известно, какую информацию обнародовал сам Ломако по поводу "причин обысков".

"Но мы хотим заметить, что обыски проводятся на основании определения суда от 6 октября. То есть решение суда было гораздо раньше, чем проводятся обыски сейчас. Поэтому я бы не взаимоувязывала некоторые посты в соцсетях с происходящими сегодня событиями. ", - резюмировала Сапьян.

Напомним, сегодня к исполняющему обязанности городского головы Чернигова Александру Ломако утром пришли с обыском ГБР. Позже стало известно, что у заместителя председателя Черниговского областного совета Блауша также проводят обыски. Ему инкриминируют выезд за границу по собственным делам, который он оформил как служебную командировку.

Читайте также